Новости



Если завтра война

Facebook
ТАДЖИКСКИЙ МЯТЕЖ:
РАЗБОР ПОЛЕТОВ

Случившееся в Таджикистане хорошо иллюстрирует нестабильность ситуации на Афганском направлении, да и вообще в Средней Азии. Образовавшиеся там после распада псевдогосударства — «Таджикистан», «Киргизия», «Узбекистан», «Туркменистан» — находятся под управлением мафиозных кланов и того и гляди окончательно рухнут в средневековье.

Впрочем, это не удивительно. Проживающие там народы никогда не имели собственной государственности, и по большей части продолжают жить родоплеменным строем. Когда они вошли в состав Российской Империи, русская власть взяла на себя функции государственного управления и буквально «выдернула» их в современный мир. А в Советском Союзе они и вовсе жили за счет российских областей, не зная забот под знаменем «пролетарского интернационализма».

С крушением СССР оказалась разрушена и вся система государственной власти в Средней Азии. Местные ханы и баи, главы племенных группировок и мафиозных кланов начали борьбу за власть, которая не прекращается до сих пор. Вот и этот случай в Таджикистане свидетельствует о том, что регион постоянно находится на грани взрыва.

Руководство России это понимает. 7 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил о внезапной проверке войск Центрального военного округа, а также части сил ВДВ, авиации других округов и военно-транспортной авиации в рамках главных военных учений этого года — «Центр-2015».

По словам источника, близкого к Минобороны, одной из главных задач учений будет экспериментальное развертывание двух соединений территориальной обороны с привлечением резервистов, для чего к учениям и подключены администрации четырех регионов и гражданские ведомства.

Учения «Центр-2015», в ходе которых основное внимание будет уделяться отражению угроз с центральноазиатского направления, свидетельствуют о серьезном внимании Кремля к опасностям, исходящим с этого стратегического направления.

Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная»

Комментариев нет »

No comments yet.

Leave a comment

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте