Новости



Если завтра война

Facebook
ТОРЧИНСКИЕ И ДУШЕНОВ:
ОТ ТРУСОСТИ ДО ПОДЛОСТИ

Роман Юшков, журналист, активный общественный деятель Перми

Несколько слов о прошедших на днях в Перми «Русских Встречах» с Константином Душеновым.

Во-первых, сам гость был прекрасен, этакий матёрый человечище, базальтовая глыба. Кто-то там что-то писал, что тюрьма его якобы сломила — полная ерунда. Излучает физическое и психическое здоровье, безжалостен к врагам русского народа.

Во-вторых, о его лекции «Евреи и Путин: от любви до ненависти». Пушкинская библиотека, как было сказано, закрыла перед нами свои двери. Ведь несмотря на нашу с ними ясную и твёрдую договорённость там случился внезапный ремонт. Который закончился ровно на следующий день открытием выставки французского фотографа.

Нам приходилось встречать людей и перенаправлять на новое место. При этом вокруг барражировали на машинах «группы быстрого реагирования». А человека, который этим занимался, едва не задержала полиция.

Ещё интереснее было с новым местом. В прошлую пятницу мы договорились с Домом журналиста. А в понедельник они мне сообщили, что и до них добрался вездесущий и зловещий начальник над пермской культурой Вячеслав Маркович Торчинский. Кстати, это просто какая-то страшная загадка! Видимо русские сами клинически не могут управлять своей культурой. В Москве — швыдкие да мединские, у нас — сплошные мильграмы, гельманы, вайсманы, гурфинкели, торчинские... Сейчас раз в кои-то веки появился русский Игорь Гладнев, так его этно-либеральные общественность и СМИ травят и жрут поедом и того гляди сожрут.

Итак, председатель Пермского отделения Союза журналистов России Ольга Лоскутова мне объяснила, что нечего тут качать права, что «поезд ушёл», и что вообще возможность прочитать в Перми публичную лекцию к свободе слова абсолютно никакого отношения не имеет.

Я тогда же, в понедельник, пошёл и договорился с директором Дома учителя Татьяной Ежовой. Чтобы за полтора часа (!) до начала лекции услышать, что в Доме учителя прорвало канализацию, и лекция в связи с этим отменяется. Мы хотели хоть глянуть, что же такое случилось с канализацией, но дверь закрыли на клюшку.

В итоге пришлось использовать самый запасной из запасных вариантов: помещение Пермского отделения Союза писателей. Поклон за это в пояс председателю отделения Владимиру Якушеву. Есть, есть всё же в Перми работники культуры, не испытывающие патологического животного ужаса перед торчинскими! Зальчик, конечно, маленький, рассчитанный всего на сотню человек, так что сидели и стояли друг на друге.

Но шоу состоялось. И Душенов был яростен и красноречив, и не сбавлял накала все два с половиной часа. А под окнами и по периметру двора стояли полицейские машины и ходили многочисленные наряды.

За минувшие дни переговоров по поводу этой лекции с пермской городской и краевой властью и культурными руководителями было столько вранья, трусости и подлости, что сейчас хочется вымыть руки. Ну да что ж делать, такая нам досталась грязная работа.

Источник

Комментариев нет »

No comments yet.

Leave a comment

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте