Новости



Если завтра война

Facebook
Патриарх Феодор: Решение по признанию ПЦУ пришло после горячих молитв


Патриарх Феодор рассказал, что принимал решение по признанию ПЦУ после долгих молитв, размышлений, и из уважения к Константинопольскому патриархату.




Александрийский патриарх Феодор заявил, что решение признать ПЦУ пришло к нему после горячих молитв, и что он приложит все силы для того, чтобы помочь в решении трудностей, вызванных этим признанием, сообщает греческое издание Оrthodoxia.info.

В частности, издание сообщает, что в своем последнем интервью для газеты Sunday Voice патриарх Феодор заверил, что сделает все, от него зависящее, чтобы помочь решить проблемы межправославных отношений: «Я приложу все силы, чтобы найти решение. И эти усилия только начались».

Кроме того, глава Александрийской Церкви рассказал, что решение признать ПЦУ пришло к нему «после долгих молитв и размышлений». Он отметил, что с этим решением целиком и полностью согласны и все синодалы Александрийского патриархата.

По его словам, он «должен был показать, что является настоящиим Патриархом, который понимает серьезность проблем и пытается найти решение». Как считает патриарх, «решение проблемы начинается с признания того, что проблема существует».

Вместе с тем, патриарх Феодор подчеркнул, что «принял свое решение из уважения к Вселенскому патриархату и его истории».

Ранее СПЖ писал, что греческие СМИ опубликовали подборку высказываний патриарха Феодора об УПЦ.

Источник



Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте