Новости



Если завтра война

Facebook
Роман Юшков требует 6 миллионов за своё незаконное уголовное преследование в связи с отрицанием мифологии еврейского холокоста
Пермский публицист и общественный деятель Роман Юшков обратился с исковым заявлением в суд, требуя возместить ему моральный вред за незаконное уголовное преследование по прошлогоднему «делу о 6 еврейских миллионах». В качестве суммы, которая сможет компенсировать его моральные страдания, истец указал 6 миллионов рублей.

Напомним, Роман Юшков стал объектом уголовного преследования после того, как публично опроверг цифру в 6 миллионов жертв еврейского холокоста во время Второй мировой войны. Как установило следствие, Юшков сделал это, переопубликовав в социальных сетях статью мурманского писателя-историка Антона Благина «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с "Holocaust six millions jews"!» и снабдив её своими одобрительными комментариями. За это Следственный комитет возбудил в отношении Юшкова уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма» (ст. 354.1 УК РФ). Однако, в сентябре прошлого года в ходе рассмотрения дела Пермским краевым судом коллегия присяжных большинством голосов признала невиновность общественного деятеля. Краевая прокуратура попыталась обжаловать оправдательный приговор, но Верховный суд России встал на сторону Юшкова и оставил приговор в силе.

В итоге Роман Юшков, подвергшийся незаконному уголовному преследованию со стороны Центра по противодействию экстремизму, Следственного комитета и прокуратуры, получил право на реабилитацию, компенсацию морального вреда и своих судебных издержек. Как указано в исковом заявлении, размер возмещения помимо прочего определяется тем, что в ходе предварительного следствия и суда либерально-еврейские СМИ в России и Израиле на основании предъявленного Юшкову обвинения называли его «нацистом». Помимо этого, дома и на работе у общественного деятеля проводили обыски, а его телефонные переговоры прослушивались, что также причинило Юшкову, как он уверяет, серьёзные нравственные страдания.

Иск принят к рассмотрению Ленинским районным судом Перми, прошло предварительное заседание. Интересы истца представляет Иван Хозяйкин из адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнёры», которое защищало подсудимого и в прошлогоднем судебном процессе.

«Роман Юшков в этом деле безусловно пережил очень значительные морально-нравственные страдания, - считает Хозяйкин. - На протяжении очень длительного времени он был обвиняемым и испытывал соответствующее к себе отношение правоохранителей. Его пропускали через психиатрические экспертизы, обыски, допросы, множество различных следственных действий, множество СМИ на этом основании написали про него как про «нациста».

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте