Новости



Если завтра война

Facebook
Патриарх Варфоломей похвалил папу Франциска за скромность
Патриарх Константинопольский Варфоломей заявил участникам Всемирного экономического форума в Давосе о скромности и смирении нынешнего понтифика.

"Папа Римский очень человечный, очень скромный, очень смиренный", - отметил патриарх во вторник на заседании форума, отметив, что лично знает папу Франциска и много раз бывал у него в Ватикане.

Патриарх Варфоломей рассказал о том, как предстоятель римско-католической церкви лично провожал его до машины. Однажды, когда патриарх уже уезжал, и пошел к автомобилю, чтобы ехать в аэропорт, то увидел, что папа идет за ним. "Я повернулся к нему и сказал: "Ваше Святейшество, не стоит". На что он ответил: "Нет, я провожу вас до машины, потому что, во-первых, я должен быть уверен, что мои гости уехали, а во-вторых, я хочу удостовериться, что они у меня ничего не взяли", - завершил свой рассказ патриарх.

После этого он обратился с пастырским увещеванием к мировым лидерам.

"Я хочу призвать мировых лидеров, многие из которых присутствуют здесь, в Давосе, чтобы они не ставили материальные, финансовые интересы своих стран выше реальных интересов человечества, имеющих отношение к климатическим изменениям, они должны уважать решения, принятые совместно в интересах человечества, а не ради денег", - сказал патриарх.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте