Новости



Если завтра война

Facebook
Патриарх Кирилл сожалеет о том, что человечество не до конца усвоило урок Холокоста
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словами солидарности к еврейскому народу в связи с 75-летием Холокоста, выразив сожаление тем, что человечество не до конца усвоило этот исторический урок.

"Память об этом страшном событии XX века важна и сегодня. К большому сожалению, мы становимся свидетелями возрождения радикальных идеологий не только на уровне отдельных террористических группировок, но и в масштабе целых государств. Проблема присвоения себе исключительных прав теми или иными политическими или религиозными деятелями в наши дни стоит очень остро. На этом фоне все чаще возникают новые прецеденты антисемитизма, христианофобии, проявления ненависти к другим религиозным традициям", - говорится в обращении главы Русской церкви к участникам V Всемирного форума памяти Холокоста, распространенном в четверг.

Патриарх с сожалением отметил, что международное сообщество допустило в XXI веке гонения на христиан, чьи права, в том числе, право на жизнь, попираются во многих районах планеты - на Ближнем Востоке, в Африке и Азии. "Вспоминая о геноциде евреев, невозможно обойти вниманием сегодняшний геноцид христиан", - считает предстоятель РПЦ.

"Из страшных страниц мировой истории человечество должно извлечь уроки, дабы никто и никогда впредь не допускал гибели невинных людей и попрания достоинства личности", - заявил патриарх.

"В эти памятные дни разделяю вместе с еврейским народом его скорбь", - говорится в его обращении.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте