Новости



Если завтра война

Facebook
Военнослужащим Черногории запретили участвовать в протестах в защиту Церкви


В армии нет места тем, кто считает нужным защищать Церковь от закона, заявил начальник Генштаба ВС Черногории.




Военнослужащие Черногории могут исповедовать религию, но участвовать в протестах с очевидными политическими последствиями – неприемлемо. Об этом начальник Генерального штаба армии Черногории генерал Драгутин Дакич сказал в комментарии ресурсу Vijesti в связи с информацией о запрете солдатам участвовать в массовых протестах верующих Сербской Православной Церкви.

Ранее в сербских СМИ сообщили, что начальник Генштаба ВС Черногории запретил военнослужащим принимать участие в протестных литиях 6 февраля, угрожая возбуждением дисциплинарных производств и увольнением. В своем комментарии Дакич опроверг только указанную дату.

«В черногорской армии нет места тем, кто считает нужным защищать Церковь от закона, поскольку от солдат ожидают защиты государства в соответствии с законами и Конституцией, – заявил генерал. – Никто не запрещает солдатам исповедовать свою религию, но участие в протестах с очевидными политическими последствиями, где можно увидеть флаги другой страны, является недопустимым».

Дакич подчеркнул, что пока он руководит армией, не позволит «манипулировать членами армии с политической, религиозной, национальной или какой-либо иной целью».

«Также я буду требовать от каждого офицера, солдата и любого в армии быть достойными, непредвзятыми и политически нейтральными. Для всех, кто хочет заниматься политикой, в армии нет и не будет места», – заявил он, добавив, что члены армии не могут посещать мероприятия, которые провоцируют нетерпимость и дискриминацию.

Напомним, принятие 27 декабря 2019 года правительством Черногории закона «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», согласно которому государство становится владельцем основного массива церковного имущества (включая земли, здания и даже святые мощи), вызвало массовые акции протеста по всей Черногории, которые продолжаются по сей день.16 февраля 2020 года на протестный молебен в защиту святынь Сербской Православной Церкви в столице Черногории Подгорице вышли более 60 тысяч верующих. Массовые протесты и крестные ходы в этот день также прошли в городах Никшич, Шавник, Плевля, Беране, Герцег-Нови, Бар, Даниловград, Биело-Поле, Котор, Андриевице, Плужине и Мойковац.

Источник



Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте