Новости



Если завтра война

Facebook
Боевой лазер против злого коронавируса
Пандемия вносит свои коррективы в глобальный стратегический баланс сил.

 

 

 

Эпидемия коронавируса уже стала для Запада более разрушительной, чем могла бы быть масштабная война, например, на европейском театре военных действий. А для Америки вирусный удар ещё страшнее. В США и Евросоюзе массово закрываются производства, резко падает потребление, панические настроения деморализуют общество, элиты разобщены и беспомощны.

На этом фоне военная активность НАТО и стран, входящих в альянс, стремительно сокращается. Отменяются учения, свёртываются мероприятия боевой подготовки, падает мобилизационная готовность. Войска в Европе, – в Италии, например, - уже привлекаются к выполнению несвойственных им функций по поддержанию общественного порядка. Стратегическое планирование деградирует.

При этом Россия остаётся пока незатронутой такими разрушительными явлениями. Планово идёт подготовка к весеннему призыву и параду Победы на Красной площади. Командование вооружённых сил готовит масштабные стратегические учения «Кавказ-2020». В войска поступают новые образцы техники и оружия. Более того, в прессу проникают сообщения об ускорении развития некоторых стратегических комплексов вооружений. Например, семейства лазеров «Пересвет».

Боевой лазерный комплекс «Пересвет» является, наряду с подводным «Посейдоном», межконтинентальным «Авангардом», могучим «Сарматом» и крылатым «Буревестником», одним из образцов стратегического оружия нового поколения, которое должно на долгие десятилетия гарантировать России бесспорное лидерство в глобальном балансе сил. В прошлом году первые «Пересветы» уже заступили на боевое дежурство по охране и обороне районов развёртывания наших подвижных ядерных ракетных грунтовых комплексов «Ярс».

И вот недавно появились сообщения, что модернизированный лазерный «Пересвет» может вскоре быть размещён и на авиационных носителях. Такую информацию сообщил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко. Он заявил: «В ближайшие годы предусматривается размещение боевого лазерного комплекса «Пересвет» на авиационном носителе… Ведутся работы по наращиванию мощности, мобильности и компактности комплекса. Этого можно достичь за счет модульного принципа построения основных систем».

Про сферу боевого применения нового лазера заместитель министра обороны ничего не сказал, сославшись на режим секретности. Но можно предположить, что, скорее всего, в первую очередь такой авиационный комплекс будет предназначен для поражения низкоорбитальных спутников и их чувствительных электронно-оптических датчиков. В сравнении с наземным вариантом, авиационный лазер будет, несомненно, обладать повышенными возможностями по поражению космических аппаратов противника. Это связано с тем, что самолёт, летящий над облаками на высоте 8-10 км. над землёй, создаёт для его применения практически идеальные условия.

Впрочем, не отрицая важности борьбы с космическими аппаратами противника, можно предположить, что авиационный «Пересвет» окажется универсальным боевым комплексом, способным не только участвовать в «космических войнах», но и существенно изменить тактику ведения боевых действий в воздухе.

Возможности лазерного оружия по перехвату ракет «воздух-воздух» и «воздух-земля», а также его исключительные способности по поражению самолётов противника, уже в ближайшем будущем сделают возможным создание перспективных авиационных комплексов нового поколения, противостоять которым на существующих боевых машинах станет практически невозможно.

Авиационная группа нового типа может состоять, например, из самолёта дальнего радиолокационного обнаружения А-100 «Премьер», самолёта с авиационным боевым лазерным комплексом «Пересвет» и нескольких многофункциональных истребителей Су-57 с тяжёлыми беспилотниками С-70 «Охотник» в качестве ведомых. Основной задачей такой боевой авиационной группы станет создание обширной мобильной зоны закрытого доступа, куда не смогут проникать ни военно-воздушные, ни космические силы наших вероятных противников, ни оружие, которое они способны против нас применить.

Наиболее очевидной платформой для авиационного боевого лазерного комплекса «Пересвет» станут, скорее всего, самолёты военно-транспортной авиации России. С учетом габаритов «Пересвета» его носителями вполне могут быть транспортники семейства Ил-76, тем более, что ранее один из них уже был переоборудован в летающую лабораторию для испытания лазерного оружия в воздухе.

Расчёты показывают, что в случае, если мощность такого оружия составит от 1 до 3 мегаватт, дальность поражения вражеских самолётов нашим лазером может достигнуть 300-500 километров. А это значит, что авиационный «Пересвет» будет способен поражать воздушные цели противника далеко за пределами дальности вражеского ракетного оружия «воздух-воздух», которое может быть использовано против нашей авиации.

В случае, если возможности российского авиационного лазерного комплекса позволят надёжно поражать самолёты тактической авиации врага и атакующие зенитные ракеты, боевая авиационная группа с носителями воздушных «Пересветов» превратится в настоящую небесную крепость, способную не только противостоять значительно превосходящим силам противника, но даже вести при таком соотношении сил успешные наступательные боевые действия вплоть до полного разгрома врага...

В этом случае наши самолёты, вооружённые боевым авиационным лазерным комплексом «Пересвет», станут своего рода воздушными линкорами, всегда готовыми сокрушить противника непревзойдённой мощью своих неотразимых лазеров.

Мы русские, с нами Бог! Господи, благослови!

Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная»

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте