Новости



Если завтра война

Facebook
Посланник войны показал клыки
Коронавирус покусился на самое дорогое…

 

 

 

 

США в кризисе. И виноват в этом, не поверите, совсем даже не Путин. Злой коронавирус крушит американскую промышленность, парализует торговлю, деморализует население, приводит в ужас трусливые элиты. В кризис неумолимо сползает и огромный военно-промышленный комплекс Америки. Срываются сроки изготовления новых образцов оружия и военной техники, рвутся технологические цепочки, позволяющие производить высокотехнологичные образцы вооружений.

В армии и на флоте фактически остановлены все процессы боевой подготовки и боевой службы. Военнослужащим запрещены перемещения внутри США, запрещён выезд из страны. И тем не менее, количество больных растёт. На авианосце «Теодор Рузвельт» - одном из двух боеготовых (несмотря на списочный состав в 11 ед.) авианосцев в американских военно-морских силах, уже около 30 заболевших моряков, и их количество растёт.

На этом фоне было бы странным, если бы кризиса избежала американская стратегическая авиация. И она, родимая, не подкачала – тоже оказалась на грани комы, правда, не из-за коронавируса, а из-за многочисленных просчётов собственного командования.

Американские генералы уже не скрывают: бомбардировщики-«стратеги» Б-1Б «Лансер» надо списывать десятками, т.к. после трёх десятилетий активной эксплуатации они уже всё равно по большей части небоеспособны. Стратегические стелсы-«невидимки» Б-2 «Спирит» безумно дороги в эксплуатации и к тому же, из-за малого объёма оружейного отсека, не приспособлены для применения ракетного оружия большой дальности. И только 60-летние старички «Стратофортрессы» Б-52, похоже, ещё лет 30 будут служить под звёздно-полосатым флагом.

На замену своим безнадёжно устаревшим стратегическим бомбовозам Пентагон готовит новый бомбардировщик Б-21 «Райдер», который должен быть произведён в количестве не менее 100 ед. Но сроки его появления на свет постоянно переносятся. Хотя проект этот начал обсуждаться ещё 20 лет назад, до сих пор нет ясности, когда же он, наконец, сможет совершить свой первый полёт. Даже самые оптимистичные прогнозы отводят на подготовку к серийному производству этой машины не менее 10 лет.

Тем временем воздушно-космические силы России могут получить свой перспективный комплекс дальней авиации нового поколения, известный как ПАК ДА, или «изделие-80» под шифром «Посланник», уже в 2025 году. А свой первый полёт этот перспективный авиационный комплекс должен совершить совсем скоро, в 2021 – 2022 году.

Американское издание National Interest оценило этот русский самолёт как фундаментально новый бомбардировщик, созданный на основе самых современных решений. Издание пишет, что самое удивительное – это то, насколько быстро русские учёные, конструкторы и технологи сумели спроектировать и создать такую сложнейшую машину, и насколько теперь наш супер-бомбардировщик близок к поступлению на вооружение. В свою очередь, немецкое издание «Штерн» в военном обозрении назвало ПАК ДА «бомбардировщиком-невидимкой Путина, который должен взломать воздушную оборону Запада».

Зарубежные эксперты считают, что новые русские стратегические бомбардировщики будут выпускаться небольшими партиями по мере устаревания и вывода из строя нынешних воздушных ракетоносцев. Впрочем, запас прочности глубоко модернизированных стратегов Ту-160М2 и Ту-22М3М позволит использовать эти самолёты на протяжении ещё долгих десятилетий, так что новую модель «Посланника» можно будет эксплуатировать параллельно с ними, постепенно дорабатывая её и доводя до совершенства.

Издание «Штерн» пишет: «Именно так неспешно Кремль действует в отношении своего перспективного танка Т-14 «Армата», не торопясь ради него списывать нынешние, надёжные и проверенные в бою бронемашины. Поэтому и в области авиации русским удастся избежать проблем, которые возникли у США с самолётом-невидимкой F-35, который они сразу запустили в строительство огромной серией, несмотря на то, что у новой модели обнаружилась масса недоработок».

Судя по имеющимся макетам ПАК ДА, это будет самолёт-невидимка с использованием стелс технологий, построенный по схеме «летающее крыло». Для достижения малозаметности, всё его вооружение будет скрыто в больших бомболюках внутри самолёта, поэтому корпус предполагает быть достаточно объемным. Скорость у нового бомбардировщика будет дозвуковой, зато лететь он сможет аж на 15 тысяч километров даже без дозаправки в воздухе. При этом наш новый воздушный стратег сможет использовать самые разные типы ракет на дальность не менее 6-7 тысяч километров, что при любых условиях исключает его вхождение в зону вражеской противовоздушной обороны.

Помимо уже существующих крылатых ракет воздушного базирования Ха-555 и Ха-101/102, русский «Посланник», по предположениям западных экспертов, будет оснащён новыми дозвуковыми и гиперзвуковыми ракетами с искусственным интеллектом, которые в полёте способны самостоятельно анализировать воздушную и радиолокационную обстановку, принимать решение на изменение маршрута, манёвр уклонения или применение бортовых средств радиоэлектронной борьбы.

Такие возможности позволят этим ракетам в комплексе с новым бомбардировщиком уверенно решать задачи стратегического сдерживания противника даже в неядерном варианте, быстро и гарантированно уничтожая важнейшие высокозащищённые цели врага в стратегической глубине его территории. А возможность применения гиперзвуковых ракет с повышенной дальностью полёта сделает наш новый ракетоносец по-настоящему универсальным, способным уничтожать не только стационарные наземные, но и мобильные морские цели, такие, например, как авианосные ударные группы военно-морских сил США.

Кроме того, на «Посланнике», конечно же, будет предусмотрена и возможность применения всех его ракет в традиционном ядерном варианте. Так что в любом случае у врага не останется ни единого шанса!

Мы русские, с нами Бог. Господи, благослови!

Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная»

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте