Новости



Если завтра война

Facebook
Господь проявляет к России особую милость
Объединимся в общей великопостной молитве каждый на своём месте.

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Мы с Вами обладаем удивительным счастьем – жить в православной стране и находиться под Покровом Господа и Богоматери. Мы обладаем с Вами удивительным счастьем – причащаться святых Божественных Бессмертных и Животворящих Христовых Тайн, которые хранят нас с Вами и нашу страну.

Вы только подумайте, по всем земным расчётам в России должна была быть тотальная эпидемия коронавируса, учитывая, что наша страна является мостом из Азии в Европу, учитывая, сколько гостей прибывает к нам из Китая и сколько граждан ездит за границу. И, тем не менее, по сравнению с другими странами мы являемся оазисом благополучия. Смертельные случаи – единичны, а заражений не более двух тысяч на 145 миллионов жителей России. Господь проявляет к России особую милость. Это связано с тем, что мы молимся и в святых храмах совершается бескровная Жертва. И какими бы мы ни были грешными и немощными, мы прибегаем к Источнику Жизни и Здравия – ко Господу нашему Иисусу Христу, великому Врачу и Целителю рода человеческого.

В воскресенье Вы слышали слово Божие, Евангелие от Марка, об исцелении несчастного бесноватого юноши. Вы знаете, есть такая болезнь лунатизм, истоки которой весьма таинственны. Болезнь связана не только с влиянием фаз луны, но и с влиянием злых духов. Случай же этого юноши был особенно тяжелым, в новолуние он бился в судорогах, испускал пену и бес ввергал его в огонь и воду. И никто не мог его исцелить: ни многоречивые раввины, ни гордые мудрецы-фарисеи, ни алчные до власти и денег первосвященники, но приходит Господь наш Иисус Христос и Сам исцеляет страждущего юношу в ответ на веру его отца. Когда тот обращается ко Господу с просьбой исцелить, то Христос ему отвечает: «Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему»

Отец отрока со слезами на глазах говорит: «Верую, Господи, помоги моему неверию». И мы ныне взываем в наших нелегких обстоятельствах: Веруем, Господи, помоги нашему неверию. Ты знаешь немощи наши, наше маловерие, но знаешь и то, что мы веруем в Тебя как в нашего Спасителя и Врача. Мы веруем, что Ты можешь спасти и исцелить нас и наш грешный мир, который поражен не столько телесным, сколько духовным вирусом. И прежде всего он терзает души и тела наши, а затем уже телесный вирус. И мы веруем, что Ты спасешь нас от всех ухищрений врагов видимых и невидимых, от всех их коварств.

И вот Господь исцеляет бесноватого юношу, изгоняя из него нечистого духа.

Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17:19–21).

Творцу нашего мира, Творцу горных систем не обязательно переставлять Альпы вместо Кавказа и наоборот. Речь идет о других горах – горах нашего неверия, гордыни, превозношения и горах наших грехов. Именно эти горы и ввергает Господь в море. И на месте этих гор устраивает Свой дивный райский сад. Да будут души наши души подобны этому дивному райскому саду. Да насадит в нем Господь веру, надежду и Любовь

Мы видим, что средство от всех болезней – молитва и пост. Объединимся и мы в этой общей великопостной молитве каждый на своём месте – будем благоговейно с верою, любовью и покаянием причащаться святых Божественных Христовых Тайн, попаляющих всякие недуги и грех человеческий. Будем жить Христом и Он оживит, очистит и оздоровит нас. Аминь.

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте