Новости



Если завтра война

Facebook
Греческий иерарх – властям: Даже советский режим разрешал поклонение Богу


Владыка Николай отправил министру образования и религии Греции письмо, в котором напомнил, что даже признанные атеистические режимы не запрещали служить Богу.




Иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Хадзиниколау) написал письмо министру образования и религии Греции Ники Керамеос, в котором напомнил, что даже советский тоталитарный режим не запрещал поклоняться Богу. Об этом сообщило греческое информационное издание Romfea.gr.

Свое письмо владыка Николай начал с благодарности правительству Греции за защиту и процветание народа. После чего он отметил, что хотел бы лично внести вклад в диалог между Церковью и государственной властью.

«Запрещение поклонения Богу никогда не осуществлялось даже официально признанными атеистическими режимами, за исключением Эмбер Ходжа в Албании», – написал архиерей.

Он напомнил, что даже разрушавшая храмы советская власть не запрещала поклоняться Богу «за закрытыми дверями».

«Советский режим боролся против религии, изгонял Церковь, разрушал храмы, убивал духовенство, но не запрещал поклонение за закрытыми дверями. Наше правительство сделало это», – подчеркнул митрополит Николай.

Он обратил внимание Керамеос, что только Греция пошла по пути запрета на поклонение Богу, которое «не было запрещено ни на Кипре, ни в славянских странах, ни в Корее, где соответствующие Церкви решили этот вопрос».

Ранее глава Элладской Православной Церкви архиепископ Афинский Иероним обратился к властям Греции с просьбой разрешить «богослужения за закрытыми дверями». Он также заявил, что «похороны должны быть разрешены в храмах вне кладбищ, так как во многих частях страны кладбища не имеют храмов».

Источник



Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте