Новости



Если завтра война

Facebook
Патриарх объедет Москву с иконой Богородицы для спасения народа от коронавируса
В пятницу, 3 апреля, патриарх Кирилл совершит принесение иконы Божьей Матери "Умиление" с места ее пребывания в Крестовом Владимирском храме патриаршей резиденции в Чистом переулке в Богоявленский собор Москвы.

"В 16:00 патриарх Московский и всея Руси Кирилл начнет объезд вокруг города Москвы с иконой Божией Матери "Умиление", перед которой молился святой преподобный Серафим Саровский, и прибудет со святыней в Богоявленский кафедральный Елоховский собор, где в 18:00 начнется утреня праздника Похвалы Пресвятой Богородицы", - сообщает во вторник синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Патриарх обратился с призывом к верующим наблюдать за принесением иконы и богослужением, "пребывая в домах", где "совместно помолиться, начав чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия - коронавирусной инфекции - с 16:00 по московскому времени".

Икона Божьей Матери "Умиление" - келейный образ святого преподобного Серафима Саровского. Она была обретена преподобным Серафимом в саровских лесах, он называл ее "Радостью всех радостей". Чудотворный образ находился в его монастырской келье, именно перед этой иконой случилась земная кончина святого.

После кончины преподобного Серафима икона "Умиление" была передана в Дивеевский женский монастырь, чудотворный образ стал главной святыней обители. Для поклонения этой иконе верующие в XIX веке преодолевали пешком сотни и тысячи километров.

В 1927 году Дивеевский монастырь был закрыт, но святой образ удалось тайно вывезти, и в течение десятилетий его хранили благочестивые люди.

В июне 1991 года икона была передана патриарху Алексию II. В наше время она постоянно находится в патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке. Один раз в год - в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (в пятую субботу Великого поста) - Серафимо-Дивеевскую икону "Умиление" выносят для всеобщего поклонения в Богоявленский кафедральный собор в Елохове (Москва).

Икона написана на полотне, натянутом на кипарисную доску размером 67 49 см, и представляет поясное одноличное изображение Богоматери со склоненной главой, опущенным взором и скрещенными на груди руками.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте