Новости



Если завтра война

Facebook
Церковная больница в Москве предоставит койки для больных коронавирусом
На базе церковной больницы святителя Алексия, которая оснащена современным реанимационным оборудованием, планируется создание Центра по лечению пневмоний, вызванных коронавирусом, сообщает в среду пресс-служба РПЦ.

"В больнице готовы принимать не только москвичей и жителей Подмосковья, но и жителей близлежащих регионов, пострадавших от коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Для развертывания такого Центра планируется создание консультативно-диагностического кабинета по забору клинических материалов для тестирования инфицированных COVID-19, а также приобретение дополнительных лекарственных препаратов, прежде всего антибиотиков и противогрибковых средств, и оборудования для проведения искусственной вентиляции легких.

Согласно сообщению, в РПЦ разработали план поддержки социально незащищенных слоев населения в разгар вирусной пандемии. Для оказания экстренной социальной, психологической, медицинской помощи для москвичей и жителей области создается центр оказания помощи социально незащищенным людям на базе православной службы помощи "Милосердие". По предварительным оценкам, услугами центра в течение года смогут воспользоваться свыше 30 тыс. человек.

Одинокие пожилые люди, тяжелобольные и инвалиды, многодетные семьи, одинокие матери и беременные женщины, бездомные и все, кто оказался в сложной жизненной ситуации, смогут получить адресную продуктовую, лекарственную и патронажную помощь. Создается горячая линия "Милосердие", где людям будет оказываться экстренная консультационная и психологическая помощь.

Кроме того, на базе синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению планируется развернуть федеральный штаб помощи социально незащищенным людям. Штаб возьмет на себя организацию круглосуточного колл-центра, куда могут бесплатно позвонить из любого субъекта РФ с просьбой о социальной или продуктовой помощи, а также будет заниматься решением других вопросов, связанных с поддержкой населения на всей территории России.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте