Новости



Если завтра война

Facebook
ЭПЦ просит разрешить службы Страстной cедмицы и Пасхи при закрытых дверях


В Элладской Церкви надеются, что торжественные пасхальные богослужения с участием верующих будут возможны в ночь с 26 на 27 мая – в Отдание праздника Пасхи.




Священный Синод Элладской Православной Церкви обратится к властям Греции за разрешением совершать богослужения Страстной Седмицы и Пасхи при закрытых дверях, с возможностью для верующих смотреть онлайн-трансляцию. Такое решение было принято по итогам заседания, которое состоялось посредством видеосвязи 1 апреля 2020 года.

Согласно сообщению сайта Orthodox Times, Синод ЭПЦ выступил с рядом заявлений.

В частности, Синод призвал верующих соблюдать все предписания властей, принятые в рамках борьбы с распространением пандемии коронавируса, и молиться дома. При этом он подчеркнул, что такие временные меры не следует трактовать как «сомнение в таинстве Святого Причастия».

«Любое предположение, что болезни могут передаваться через Святое Причастие или через способ получения Святого Причастия оскорбляет правду и учение Церкви, не принимается и осуждается», – процитировали в издании заявление Синода ЭПЦ.

Также ЭПЦ поблагодарила Константинопольского патриарха Варфоломея за переданные греческому правительству 50 000 евро и объявила, что намерена выделить медицинским учреждениям страны 150 000 евро, призвав всех своих епископов передать часть своей зарплаты на борьбу с коронавирусом.

Ранее СПЖ писал, что из-за коронавируса власти Греции запретили все богослужения, а митрополита Кифирского Серафима арестовали за совершение литургии.

Источник



Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте