Новости



Если завтра война

Facebook
Франциск узурпировал власть, принадлежащую Христу, – архиепископ РКЦ


Бывший папский нунций в США считает, что папа Франциск провозглашает себя абсолютным монархом даже по отношению ко Христу.




Бывший папский нунций в США архиепископ Карло Мария Вигано считает, что отказ от папского титула «викарий Христа» и перенесение его в графу «исторические титулы» в новом ежегоднике «Annuario Pontificio», является узурпацией власти принадлежащей Христу, со стороны папы Франциска, сообщает издание Life Site News.

«Это изменение в оформлении и содержании официального текста Римско-католической церкви не может быть проигнорировано, как и не может быть приписано жесту смирения со стороны Франциска, потому что его имя очень заметно», – написал Вигано в заявлении.

Он уверен, что «вместо этого, кажется, можно увидеть в нем своего рода узурпацию, в которой царит не "Servus servorum Dei" [раб рабов Божьих – Ред.], а личность Хорхе Марио Бергольо, который официально дезавуировал свое положение викария Христа, Наследника Князя Апостолов и Верховного Понтифика, как будто они раздражающие атрибуты прошлого».

По мнению Вигано, это «вызывающий жест, или еще хуже: акт официальной смены папства, посредством которого он (Франциск) больше не признает себя викарием, а становится хозяином Церкви, свободным разрушать ее изнутри, не отвечая ни перед кем. Короче говоря, тиран».

Архиепископ считает, что папа Франциск «освобождает себя от роли викария, чтобы провозгласить себя, в бреду гордости, абсолютным монархом даже по отношению ко Христу».

Издание также сообщает, что кардинал Герхард Мюллер, бывший префект вероучительной Конгрегации РКЦ, также выразил обеспокоенность по поводу шага папы Франциска, назвав перемены «богословским варварством».

Ранее СПЖ писал, что в папском ежегоднике «Annuario Pontificio» за 2020 год титул папы римского Франциска «викарий Христа» вынесен в отдельную графу и назван историческим.

Источник



Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте