Новости



Если завтра война

Facebook
В США соотечественники разместили у себя более 20 россиян после отмены рейса в РФ
Российские соотечественники нашли временное жилье уже более чем для 20 граждан РФ, которые не смогли вылететь из аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке после отмены рейсов в Москву. Об этом сообщил в пятницу ТАСС представитель генерального консульства России в Нью-Йорке Алексей Топольский.


"Уже больше 20, но точной цифры мы не знаем", - сказал он. Дипломат отметил, что ранее Координационный совет организаций российских соотечественников США и объединение "Русская молодежь Америки" опубликовали в социальных сетях призыв к выходцам из РФ разместить пассажиров у себя дома. "Люди отозвались на призыв. Мы в соцсетях тоже оповестили об этом", - сказал Топольский. Как он констатировал, "люди отзываются постоянно, предлагают помочь". Ранее в пятницу он сообщил о том, что соотечественниками в США были размещены 10 россиян.

"Очень помог Координационный совет организаций российских соотечественников США, моментально отозвавшийся на призыв помочь и нашедший желающих принять наших людей в трудную минуту, - говорится в опубликованном ранее заявлении посольства РФ в США. - Не осталась в стороне и Православная церковь (РПЦ и РПЦЗ). Надеемся, что период испытаний не затянется, но также очевидно, что сейчас крайне востребована солидарность, взаимовыручка, поддержка и любые добрые порывы".

Ожидалось, что в пятницу вывозным рейсом в Москву вернутся около 250 россиян. Как заявил оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, международные рейсы, которые вывозят граждан РФ домой, будут остановлены с 4 апреля. Отменен был и вылет из Нью-Йорка.

Посольство РФ ранее предоставило возможность остановиться в гостинице недалеко от аэропорта 51 россиянину, которые не смогли вылететь в российскую столицу из крупнейшего мегаполиса США после отмены рейсов. Как сообщил ТАСС пресс-секретарь посольства Николай Лахонин, граждане РФ будут размещены в отеле до понедельника.

Россияне, о которых идет речь, в течение нескольких часов находились в аэропорту имени Джона Кеннеди. Они по большей части приехали в США на работу, в туристических целях, а также для посещения родственников. В беседе с корреспондентом ТАСС многие из россиян отмечали, что им негде остановиться в США. Они опасались, что ночевать придется в аэропорту.

Источник



Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте