Новости



Если завтра война

Facebook
Православные христиане Грузии пришли в церкви на Благовещение, несмотря на угрозу коронавируса
Грузинская православная церковь открыла храмы для прихожан во вторник, когда православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы, несмотря на угрозу коронавируса и призывы главного эпидемиолога Грузии Пааты Имнадзе не ходить в церковь, чтобы избежать распространения инфекции.

В кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси службу ведет местоблюститель патриаршего престола Грузинской православной церкви митрополит Шио.

В соборе, кроме священнослужителей, находятся прихожане. Их немного, и все они стоят на расстоянии двух метров друг от друга, соблюдая рекомендации медиков, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Ранее в специальном обращении католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй назвал невозможным закрытие дверей храмов для верующих.

По словам патриарха, когда распространившаяся в мире новая инфекция угрожает жизни людей, верующие возлагают особые надежды на Бога и "тянутся к храму".

В то же время Илия Второй призвал священнослужителей соблюдать меры безопасности во время службы, в частности соблюдая установленную дистанцию. Кроме того, патриарх распорядился, чтобы прихожан пускали (и то в ограниченном количестве) только в большие соборы. В целом же рекомендовано, чтобы прихожане молились снаружи храма.

Илия Второй также призвал верующих из группы риска оставаться дома.

По последним данным, в Грузии подтверждены 195 заражений коронавирусом COVID-19. В настоящее время во всей стране на карантине находятся 4735 человек, в стационарах наблюдаются 383 пациента. По данным Минздрава, вылечились от инфекции 39 пациентов, скончались двое.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте