Новости



Если завтра война

Facebook
Коронавирус обнажил интриги украинских раскольников
Пока украинские власти ужесточают режим самоизоляции граждан, местные раскольники спорят об эффективности принимаемых мер. Корреспондент РИА Новости выяснил, что за публичными перепалками деятелей "Православной церкви Украины" кроются сложные политические интриги и передел сфер влияния.

Борьба за паству


На улицу — только в маске. В магазинах расстояние между покупателями — не менее четырех метров. На службу в храм — нельзя. Уже несколько недель Украина живет в довольно жестких условиях профилактики коронавируса. В стране с населением около 37 миллионов — свыше 1300 заболевших, 37 человек погибли.

Очагом эпидемии стала Западная Украина. В середине марта коронавирус обнаружили в селе Залещики Тернопольской области. Одним из первых заразился местный священник Украинской греко-католической церкви, а вместе с ним молились более сотни человек.

Спустя три недели храмы на Украине хоть и открыты, но малолюдны. И если это — необычная ситуация для канонической Украинской православной церкви, то раскольникам не привыкать — их приходы и так не особо жаловали прихожане.

[caption id="" align="aligncenter" width="564"]Женщина в защитной маске в одном из храмов во Львове Женщина в защитной маске в одном из храмов во Львове[/caption]

Вопрос привлечения паствы в свое время стал ключевым для новой "церкви". Ведь ее создание подавалось всему миру под соусом "многолетней мечты" всего украинского народа. А на деле в созданную в начале 2019 года структуру не стремятся даже сторонники раскольничьего "Киевского патриархата", на базе которого ПЦУ была создана.

Одни деятели "автокефалии" — например, лидер раскольников Епифаний Думенко — обвиняли в провале внешние силы. Другие — в частности, беглый митрополит УПЦ Александр Драбинко — местные власти. А третьи — своих коллег. Один их тех, кто не стеснялся этого делать, — "митрополит" Луцкий и Волынский Михаил Зинкевич.

На "объединительном соборе" в декабре 2018 года он считался главным претендентом на пост глаы ПЦУ. Однако Зинкевича обошел Думенко, заручившийся поддержкой на тот момент президента страны Петра Порошенко.

Сам Зинкевич позже рассказывал, что тогда его шантажировали: либо он снимет свою кандидатуру в пользу Епифания, либо "собор" не состоится. С тех пор "митрополит" затаил обиду на непосредственного начальника.

Показательным стал недавний демарш иерарха. Синод ПЦУ повелел своим сторонникам исполнять указания властей по борьбе с коронавирусом, однако Зинкевич распоряжениями открыто пренебрег.

"Нужно ходить в храм, исповедоваться и причащаться, и тогда Господь защитит ваше чистое сердце от всех невзгод. В современном мире мы часто забываем о своих духовных потребностях. И вместо того, чтобы, проснувшись, возблагодарить Бога за то, что благословил прожить еще один день, мы первым делом включаем интернет. Именно современные средства массовой информации помогают сеять панику", — заявил Зинкевич в один день с решением синода ПЦУ.

[caption id="" align="aligncenter" width="564"]Митрополит ПЦУ Михаил Зинкевич "Митрополит" ПЦУ Михаил Зинкевич[/caption]

"Попытки замолчать"


Про панику раскольник упомянул неспроста. По сути, это был еще один камень в огород Епифания и его сторонников.

В стране не забыли об инциденте в селе Новые Санжары. Там 20 февраля местные жители заблокировали дорогу в санаторий для эвакуированных из Уханя украинских граждан. Автобусы с прибывшими из Китая забрасывали камнями, что вынудило власти выставить силовиков.

Едва стычки утихли, выяснилось, что сельчан подстрекал к бунту местный священник ПЦУ Дмитрий Педина. Об этом говорят как его записи в соцсетях, так и свидетельства многих очевидцев.

Из-за этого глава новой "церкви" Епифаний Думенко навлек на себя гнев даже своих сторонников.

"Попытка замолчать позорное поведение Дмитрия Педины — такой же аморальный и позорный поступок, как и нападение на автобусы с эвакуированными", — заявил один из членов радикального движения Олег Мосийчук.

[caption id="" align="aligncenter" width="565"]Украинские полицейские во время беспорядков в Новых Санжарах Украинские полицейские во время беспорядков в Новых Санжарах[/caption]

Однако лидер ПЦУ продолжал игнорировать эту тему и попытался переключить внимание общественности на своего конкурента Михаила Зинкевича.

В феврале синод "Православной церкви Украины" осудил Зинкевича за самовольное решение праздновать в своей епархии Рождество Христово вместе с католиками 25 декабря. Большего удара по позициям Епифания, чем инициированный "митрополитом" перенос Рождества, кажется, не придумаешь. Ведь глава ПЦУ продвигает имидж объединителя православных Украины, а тут — опять разделение.

"На кону — доходы"


Словами дело не закончилось: уже в марте Зинкевича исключили из синода — то есть фактически отстранили от участия в управлении раскольнической структурой. При этом он все же остался одним из самых влиятельных ее членов. По данным источников РИА Новости в украинских церковных кругах, после того как из новой "церкви" весной 2019 года ушел глава "Киевского патриархата" Филарет Денисенко, ряд влиятельных спонсоров приняли сторону именно "митрополита" Михаила, а не Епифания.

Совершенно противоположная риторика двух влиятельных раскольников относительно коронавируса и карантина обнажила их борьбу за власть.

"Каждый пытается в условиях кризиса получить как можно больше каналов дохода. То есть они хотят сделать то, что некогда удалось Филарету: обладать полным контролем над "кассой", — отмечает украинский политолог Ростислав Ищенко.

Обоим важна поддержка властей. Зинкевич, кстати, частично достиг цели — за него публично вступаются в регионах.

"Очевидно, что раскол будет усугубляться. Ведь эти люди создавали не Церковь, а акционерное общество. Причем за счет украденной собственности (за последние полтора года ПЦУ захватила порядка пятисот храмов канонической Украинской церкви. — Прим. ред.). Мир сейчас занят коронавирусом — и никому нет дела до их разборок. Давление извне ослабевает. Поэтому вскрываются внутренние противоречия", — отмечает собеседник агентства.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте