Новости



Если завтра война

Facebook
В Греции приняты новые, еще более жесткие меры по ограничению богослужений
Еще более жесткие меры, направленные на ограничение богослужений всех конфессий, приняло правительство Греции, сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на Orthodox Times.

Министерство образования и религий и министерство здравоохранения Греции издали 6 апреля совместное решение, в соответствии с которым в стране вводятся новые ограничительные меры в период с 12 по 20 апреля текущего года.


Меры, принятые с целью предотвращения распространения коронавируса в местах отправления религиозного культа, в частности, таковы:


a) Публичные службы, богослужебные собрания, обряды и любые виды религиозных церемоний во всех – без исключения – местах религиозного поклонения любого вероучения и религии, вне зависимости от их размера и вместительности, запрещаются на всей территории Греции из соображений безопасности.


b) Разрешается совершать службы за закрытыми дверями – исключительно служителем культа и его помощниками (например, певчими), причем общее количество физически присутствующих не должно превышать четырех человек. Официальный служитель культа ответственен за принятие всех необходимых мер в соответствии с постановлениями министерства юстиции. Запрещается совершать службы – даже при закрытых дверях – в культовых помещениях, расположенных в частных домах, зданиях и т.д.


c) Публичное посещение монастырей – индивидуально или группами – запрещается. В монастырях разрешается проведение Литургий и прочих служб без присутствия публики.


d) Помимо телевидения и радио разрешается независимая интернет-трансляция Литургий.


Представители двух министерств напомнили, что на своем заседании 1 апреля постоянный Священный синод Элладской Православной Церкви попросил разрешения совершать богослужения Страстной недели за закрытыми дверями.


Было решено направить эту просьбу на рассмотрение правительства Греции.


В своей просьбе архиепископ Афинский подчеркнул, что на каждой службе смогут присутствовать не более двух певчих, а общее число присутствующих не должно превышать пять человек за исключением соборных храмов митрополий, где общее число физически присутствующих не должно превышать десять человек. Все присутствующие должны дать честное слово, что у них нет никаких симптомов болезни, и что они обязуются соблюдать все установленные санитарные меры.


Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте