Новости



Если завтра война

Facebook
В Швеции используют эвтаназию под видом лечения стариков от COVID-19, – СМИ


СМИ сделали сенсационное заявление о том, что в шведских домах престарелых пациентам с коронавирусом дают препараты, которые препятствуют дыханию.




20 мая 2020 года несколько иностранных СМИ сообщили, что в Швеции под видом лечения пациентов домов престарелых от COVID-19 используют эвтаназию. Польское интернет-издание pch24.pl сообщило об этом со ссылкой на крупнейшее шведское издание Dagens Nyheter (DN).

Источником DN стал медик из больницы Каролинского университета в Стокгольме, который рассказал, что пожилым людям с коронавирусом дают «паллиативный коктейль», который значительно ускоряет смерть больных с дефицитом кислорода. В состав такого «коктейля» входят морфин, мидазолам и халдол.

«Мы не говорим об этом с коллегами, это деликатная тема. Теперь я вижу, что эвтаназия все чаще используется под видом паллиативной помощи, – поделился с журналистами шведский медик. – Многие пациенты с COVID-19 получают лечение таким же образом, как и у людей с неизлечимым раком <…>. При использовании у пациентов с дефицитом кислорода это значительно ускоряет их смерть. Родственники часто ничего не знают об этом».

По словам другого собеседника DN, профессора Инвге Густафсона, страдающие COVID-19 должны получать капли с питательными веществами, антикоагулянты, кислород и антибиотики, а вместо этого им дают препятствующие дыханию медикаменты.

«Это активная эвтаназия, если не хуже», – подчеркнул ученый.

Он также отметил, что шведские больницы часто не оказывают помощь даже пожилым людям, у которые есть шанс победить коронавирус и выжить.

По мнению Густафсона, многие такие пациенты могли бы выжить, если бы им давали кислород, а потому такое поведение медиков – незаконно.

В Швеции свыше 3700 человек погибли от Covid-19, из которых более 50% – в домах престарелых.

Ранее ВОЗ назвал стратегию Швеции по борьбе с коронавирусом моделью будущей жизни. Основное отличие шведской стратегии – отказ шведского правительства от введения суровых ограничительных мер и доверие к обществу в вопросах соблюдения физической дистанции.

Источник



Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте