Новости



Если завтра война

Facebook
Правоохранители выявили признаки экстремизма в выступлении схиигумена Сергия (Романова)
Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях схиигумена Сергия (Романова) в связи с его проповедью в интернете, где он проклинает тех, кто закрывает храмы в пандемию.

Речь об этом идет в ответе врио начальника Центра по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД екатеринбуржцу Михаилу Томаткину.

Как сообщил "Интерфаксу" Томаткин, он обратился в полицию, чтобы проверить, "работают ли законы для всех", поскольку раньше священнослужителей, по его словам, не привлекали к ответственности по делам об экстремизме.

"ГУ МВД России по Свердловской области рассмотрено ваше обращение по факту размещения видеозаписи (проповедь схиигумена Сергия) на предмет нарушения законодательства РФ (наличие недостоверной информации, призывы к осуществлению экстремистской деятельности, призывы к свержению действующей власти)", - говорится в ответе, копия которого есть в распоряжении "Интерфакса".

"В действиях указанного лица усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства - ИФ)", - отмечается в документе.

Материал проверки направлен в прокуратуру Верхней Пышмы для принятия решения.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых воздержался от комментария. В пресс-службе прокуратуры Свердловской области агентству сообщили, что пока не располагают информацией о материалах проверки.

Ранее сообщалось, что получила распространение видеозапись выступления схиигумена Сергия (Романова), где он назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего отец Сергий проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

Затем на Youtube появилась другая видеозапись выступления схиигумена, где священнослужитель призывает открывать храмы и говорит об угрозе чипирования, которое для большинства якобы окажется смертельным.

Екатеринбургская епархия запретила схиигумена в священнослужении и лишила его права ношения наперсного креста. Деятельность священнослужителя будет рассмотрена епархиальным судом.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте