Новости



Если завтра война

Facebook
Евреи обвинили схимонаха Сергия в русофобии
Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил, что выступления уральского схимонаха Сергия (Романова) раздувают ненависть не только к еврейскому народу, но и к русскому, от лица которого тот якобы выступает.

"Все эти заявления - не только антисемитизм, но и русофобия самого худшего толка. Кем же нужно считать русских, если на полном серьезе уверять, что ими управляет и манипулирует группа евреев?" - написал Горин в комментарии, опубликованном на сайте журнала "Лехаим".

При этом он отметил, что представителям хасидского движения "Хабад" в выступлениях отца Сергия достается особенно часто, хотя эти "бездоказательные обвинения" раздаются уже не первое десятилетие.

"За все это время ни одному из обвинителей не удалось представить в доказательство своих слов хоть какие-то реальные факты. Здесь мы видим перед собой очередную теорию заговора, создатели которой не сильно заботятся (если заботятся вообще) о ее соответствии хоть каким-то реальным фактам", - отметил Горин.

По его мнению, проблема с подобными обвинениями в том, что многие люди, растерянные и дезориентированные нынешней ситуацией (эпидемия коронавируса, надвигающийся экономический кризис), ищут простые ответы на вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" "И слова, исходящие от духовного лица (а священнослужителям в России по-прежнему сильно доверяют) могут быть восприняты как руководство к действию и воплотиться в вандализме или прямых нападениях на "врагов" - евреев, или тех, кого сочтут евреями", - выразил опасение представитель ФЕОР.

Он также указал на то, что в последнем опубликованном ролике Романов благословил украинского антисемита Эдуарда Ходоса, известного выпуском соответствующей литературы и видеороликов.

Ранее получила распространение видеозапись выступления схиигумена, где он назвал пандемию коронавирусной инфекции мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям. Среди прочего отец Сергий проклял тех, кто закрывает храмы во время пандемии, и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны".

Затем появилась другая видеозапись выступления отца Сергия, где он призывает открывать храмы и говорит об угрозе чипирования, которое для большинства якобы окажется смертельным.

Позднее Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области усмотрел признаки административного правонарушения в действиях схиигумена.

3 июля суд Екатеринбургской епархии признал отца Сергия (Романова) виновным в нарушении монашеских обетов и священнической присяги и лишил его сана.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте