Новости



Если завтра война

Facebook
Карантинные меры будут соблюдаться в храмах пока это необходимо, заявили в Церкви
В храмах и монастырях будут соблюдать противоэпидемические меры из-за коронавируса до тех пор, пока это будет необходимо, сообщил митрополит Волоколамский Иларион.

В программе «Церковь и мир» владыка Иларион указал на то, что неблагополучная эпидемическая обстановка наблюдалась только в тех обителях, где не прислушались к призыву патриарха на время ограничить посещение храмов прихожанами и паломниками, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

– Жизнь показала, что те, кто безответственно отнеслись к этим указаниям Священноначалия, подвергли риску и свою жизнь, и жизнь окружающих, в том числе монашествующих, – сказал митрополит.

– Сейчас ситуация меняется к лучшему. Действительно, многие монастыри уже открылись, но сохраняются определенные лимиты на посещения: так, на Валааме посещение ограничивается только одним днем – это организованные экскурсии, которые в основном проходят на свежем воздухе. То есть карантинные меры по-прежнему соблюдаются, и будут соблюдаться до тех пор, пока это будет необходимо, – добавил представитель Церкви.

При этом архипастырь заметил, что сам он посоветовал своим прихожанам пока воздержаться от паломнических поездок и «сосредоточиться на устроении своей домашней церкви».

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте