Новости



Если завтра война

Facebook
Александро-Невский крестный ход запрещён?
Ни Смольный, ни Санкт-Петербургская епархия не сделали пока заявлений о перспективе проведения в этом году общегородского молитвенного шествия.

 

 
Традиционный общегородской крестный ход, проходящий в Санкт-Петербурге 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского, в этом году не состоится, пишет Telegram-канал «Церковь на Неве».

К сообщению этого телеграмм-канала стоит отнестись с вниманием. Судя по некоторым косвенным признакам, он близок к одному из высокопоставленных представителей Петербургской епархии, поскольку сообщает порой некоторые эксклюзивные новости.

«Крестного хода не будет. И не совсем из-за коронавируса. Точнее из-за коронавируса, но не совсем», - говорится в сообщении.

По данным Telegram-канала, «в этом году ход на 12 сентября не согласовали, несмотря на аналогичные шествия в Екатеринбурге. Как бы в штабе не пропихнули решение, которое бы отменяло городской праздник 12 сентября.

Ведь таким образом просвещённые решалы, которые до этого своими рекомендациями о дистанции с церковью (чтобы не быть похожим на Полтавченко) вбили клин между митрополитом и губернатором. Вдруг теперь захотят поднять рейтинг горе-политика в глазах прогрессивной общественности.

Решалы не знают, что прогрессивной и атеистической общественности все равно на крестный ход и на Александра Невского. Они забудут об этом через день, если вообще узнают. Зато в долгую память церкви Беглов навсегда войдет как новый гонитель».

«Почти десять лет в Петербурге возрождали дореволюционную традицию, старались вернуть славное имя Невского, говорили о городском выходном дне», - отмечается в сообщении.

«Если администрация ещё немного будет давить на церковь, то у Макарова (грезящего об отставке для любого губернатора) появится окно возможностей размером с Эверест», - тонко намекает Александру Беглову Telegram-канал «Церковь на Неве».

Для неосведомлённого в петербургской политике читателя надо пояснить, что Макаров - это многолетний председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров, которому приписывали интриги против предыдущего губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко и который рассматривался как кандидат в губернаторы после отставки Полтавченко. Однако Кремль предпочёл Александра Дмитриевича Беглова, который прославился тем, что стал одним из первых глав регионов, который попытался закрыть храмы ещё в марте, что привело к конфликту с епархией.

Что же касается общегородского Крестного хода на день перенесения мощей благоверного Великого князя Александра Невского 12 сентября, ставшего уже городской традицией, то пока ни Смольный, ни Санкт-Петербургская епархия не делали официальных заявлений об его отмене в этом году. Однако традиционно подготовка к молитвенному шествию начиналась в начале лета. Например, в 2019 году организационные заседания проводились в июне и августе.

Сегодня ни городская, ни церковная власть Северной столицы не занимаются подготовкой крестного хода, по крайней мере, общественности об этом ничего не известно. Как сообщили «Русской народной линии» миряне, принимавшие в прошлые годы активное участие в организации молитвенного шествия, в отличие от прошлых лет, к ним пока не поступали приглашения поучаствовать в организации крестного хода. По нашим сведениям, Смольный, понимая неизбежные издержки отмены в этом году крестного хода (а следующий год будет юбилейным, будет праздноваться 800-летие со дня рождения Национального героя Руси Александра Невского), колеблется и не торопится принимать окончательное решение.

По всей вероятности, традиционный общегородской крестный ход, который в пропаганде представлялся как символ соработничества Церкви и Государства в Северной столице, будет отменён. Городские власти, принимая такое решение, видимо, сошлются на коронавирус и запрет массовых мероприятий в Санкт-Петербурге.

Однако чиновникам Смольного следует отдавать себе отчёт, что негативные последствия отмены ставшего традиционным молитвенного шествия, являющегося самым массовым и значительным городским мероприятием, могут оказаться значительно весомее гипотетической пользы от его запрета. Особенно на фоне того, что московские власти предполагают провести в начале сентября день города без особых ограничений. Либеральная публика вряд ли полюбит Александра Беглова, а вот поддержки со стороны православных он может лишиться.

Редакция «Русской народной линии»

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте