Новости



Если завтра война

Facebook
Минск отвергает обвинения Киева по поводу ситуации с паломниками-хасидами
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей выразил недоумение по поводу звучащих в адрес Минска со стороны Киева обвинений в нагнетании ситуации с паломниками-хасидами, следовавшими в Умань и застрявшими на белорусско-украинской границе.

"Мне кажется, что официальный Киев и официальный Тель-Авив могли бы сделать на предварительной стадии намного больше для того, чтобы упредить такое развитие ситуации. Могли бы провести большую работу с теми паломниками, которые намеревались посетить Умань и прибыли в Беларусь", - сказал Макей журналистам в пятницу.

Он также отметил, что для него "абсолютно непонятны попытки каких-то искусственных обвинений в адрес Беларуси, что мы якобы специально нагнетаем эту ситуацию, чтобы выставить кого-то в неприглядном свете. Упаси боже!"

"Белорусы просто по-человечески поступили, оказав гуманное содействие тем людям, которые приехали в Беларусь и хотели попасть дальше для того, чтобы поклониться святым местам: абсолютно нормальная, благородная цель. И в нашей ситуации не оставалось ничего иного, как оказать им содействие", - сказал глава МИД.

"Но вместо того, чтобы заниматься разглагольствованиями о правах человека, можно было бы действительно помочь реализовать эти права этим людям на практике, в реальности. Но, к сожалению, этого не произошло", - констатировал Макей.

Паломники-хасиды пытались через Белоруссию попасть в украинский город Умань. Традиция посещать Умань в дни празднования иудейского Нового года (Рош а-Шана) появилась у брацлавских хасидов в 1810 году после смерти их духовного лидера раби Нахмана, который был похоронен в этом украинском городе.

Между тем в этом году власти Украины ввели ограничения на въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства в целях борьбы с распространением коронавируса. В результате на Украину не смогли попасть тысячи паломников.

Так, в Белоруссию прибыло свыше 2,5 тыс. паломников-хасидов, в том числе 1,2 тыс. находились на приграничных с Украиной территориях. В пятницу они начали покидать границу и уезжать на автобусах вглубь Белоруссии.

Рош а-Шана в этом году приходится на субботу, 19 сентября, но отмечать ее иудеи начали уже вечером 18 сентября.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте