Новости



Если завтра война

Facebook
Трамп обвинил Россию в похищении технологий гиперзвуковой ракеты

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия создала свое гиперзвуковое оружие, основываясь на данных, похищенных у администрации экс-президента США Барака Обамы. Речь идет о «супер-пупер-ракете», про которую ранее рассказывал американский президент. Однако сейчас, по словам господина Трампа, у США есть другая ракета, которой позавидуют лидеры Китая и России Си Цзиньпин и Владимир Путин.


«У нас есть супер-пупер ракета. Я называю ее супер-пупер, потому что она в пять раз быстрее, чем обычные ракеты. Но Россия получила эту информацию у администрации Обамы, она похитила ее и создала свою ракету. Но сейчас у нас есть такая, которая намного, намного быстрее»,— сказал господин Трамп, выступая перед своими сторонниками в штате Миннесота (цитата по «Интерфаксу»).


По словам господина Трампа, это «самое мощное оружие, известное человечеству». «У нас сейчас самое великое оружие, когда-либо созданное человеком. Мы возродили армию и подняли ее на такой уровень, на который никто не думал, что это будет возможно. И я говорил, что мы создали самое мощное оружие, известное человечеству. Это правда. У нас есть настолько передовое оружие, что президент Си, Путин и все остальные будут нам завидовать. Они не знают, что у нас есть, но знают, что это нечто, о чем никто не слышал никогда»,— отметил он.


Напомним, в мае господин Трамп заявил, что «супер-пупер-ракета» США в 17 раз быстрее существующих. «Если вы слышали, у России ракеты, которые в пять раз быстрее, Китай работает над ракетами, которые быстрее в пять или шесть раз. У нас же — в 17 раз, и этот (проект.— “Ъ”) только что получил зеленый свет»,— сказал он тогда.


Позже Пентагон подтвердил, что гиперзвуковая ракета, названная господином Трампом «супер-пупер-ракетой», во время испытаний превысила скорость звука в 17 раз. Однако телеканал CNN тогда отмечал, что американские разработки все еще «отстают на годы» от вооружения России и Китая, а «супер-пупер-ракета» вряд ли поступит на вооружение ранее 2023 года.


Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте