Новости



Если завтра война

Facebook
«Триумф» Эрдогана: С-400 сбивает английские дроны и берет в прицел американские F-16

Турецкий Zafer вылился в лучший промоушен российского вооружения на мировом рынке, вопреки угрозам США.


Турция всё-таки испытала купленные вопреки угрозам США российские С-400 «Триумф» в реальных условиях. Прежде ни одни военные учения с использованием этих зенитных ракетных систем не привлекали к себе столь пристального внимания. И, как отчиталась Анкара, в ходе тестирования Zafer (триумф в переводе с турецкого) были успешно поражены три цели, которыми стали дроны-мишени Meggitt Banshee производства Великобритании, развивающие скорость до 200 км/ч с высотой полёта до 7000 метров. Турецкие манёвры стали резонансными — о них говорят во многих странах, причём с разной интерпретацией.

С самой Россией всё понятно — на вооружении стоят 33 полка, в которые входят 69 дивизионов располагающих в общей сложности 552 пусковыми установками ЗРС С-400 (название «Триумф» в экспортном исполнении, по кодификации НАТО — SA-21 Growler, буквально «Ворчун»). Войска противовоздушной обороны регулярно отрабатывают учебные стрельбы из этих систем, как, например, расчёты С-400, которые дислоцированы в регионах Поволжья, провели в августе на полигоне Ашулук в Астраханской области учения с боевыми пусками. Повышенного внимания они не привлекли — дело привычное, каждая из дивизий ПВО проводит до 30 крупных мероприятий по боевой подготовке.

Исключением стали учения «Славянский щит-2019» в Сербии, где российские С-400 впервые провели пуски за пределами страны на полигоне Пасулянске-Леваде и на авиабазе Батайница. Те манёвры в НАТО вызвали определенное беспокойство. Периодически нахваливают «Триумфы» и в Китае, который в декабре 2019 года получил второй полковой комплект российских ЗРС и ещё 120 новейших управляемых ракет двух типов. С-400 в Поднебесной назвали «символом национального спокойствия», не смотря на то, что сами в последнее десятилетие активно продвигают на рынок собственный ЗРК «Хунци-9». После первых учебных стрельб «Триумфа» эксперты агентства Синьхуа написали: «Рекламные буклеты Алмаз-Антея (АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» — разработчик и производитель российских противовоздушных систем — «СП») не врут! Китай должен быть доволен».

Турция свои первые испытания ЗРС С-400 «Триумф», которые проводились в период с 13 по 16 ноября (завершаются сегодня, 17 ноября) на полигоне вблизи города Синоп (провинция Самсун) на Черноморском побережье, анонсировала заранее. Можно даже сказать, что сделала это демонстративно, в первую очередь для Соединенных Штатов, которые не перестают «чмырить» Анкару за приобретение российских систем ПВО. И реакция из Вашингтона на нынешние турецкие учения последовала незамедлительная. «Турцию будут ждать серьезные последствия, если она поставит на вооружение российские зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», — заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус. По её словам, Вашингтон надеется, что комплексы не будут применяться. «Мы также предельно ясны по поводу возможных серьезных последствий для наших отношений в сфере безопасности», — заявила г-жа Ортэгус.

США действительно оказывали на Турцию огромное давления из-за их выбора в приобретении зенитных ракетных систем именно российского производства. Здесь присутствовали и доводы о несовместимости С-400 со стандартами НАТО, и фактор военно-технического сотрудничества со страной, которая противостоит в военном плане альянсу. Играла значение и достаточно высокая сумма сделки — американцы потеряли весьма выгодный контракт, когда поняли, что их «Патриоты» откровенно проигнорировали как более слабые, но более дорогие. Бизнес — ничего личного, покупайте только наше.

Турецкий президент Эрдоган свой выбор все же сделал в пользу российских вооружений. Из политических и экономических соображений — поставки С-400 дешевле Patriot. Вероятно, что мог колебаться из-за окриков из Вашингтона, но стойко держал выбранную линию. Можно предположить, что Москва решила оперативно начать поставки зенитных ракетных систем, чтобы в Анкаре не передумали — товар поступил, будьте любезны расписаться в получении. Возможно, что именно с этой целью были задействованы тяжелые военно-транспортные самолеты Ан-124 «Руслан» — единственные в мире воздушные суда, способные перевозить столь объемные и негабаритные грузы.

Сейчас Турция располагает 4 дивизионами С-400 «Триумф», что для страны с такой площадью территории (780 580 кв. км) явно недостаточно, чтобы прикрыться «ракетным зонтиком» ПВО. Известно, что Турция подписывает второй контракт на поставку комплектов С-400. И хотя глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов уточняет, что окончательные договорённости с Анкарой могут быть утверждены в 2021 году, вопрос можно считать решенным — «Триумфы» пошли в Турцию с триумфом. А нынешние учения с применением С-400 могут лишь ускорить процесс заключения новых контрактов.

Собственно, что известно о нынешних турецких учениях близ Синопа? Как сообщали ранее турецкие власти, пуски состоятся для проверки готовности системы С-400, возможностей радиолокационного обнаружения и отслеживания, а также возможностей систем связи и средств управления огнём. Предполагалось, что российским установкам ПВО предстоит уничтожить не менее 10 учебных целей — в качестве мишеней должны были использоваться беспилотники Meggitt Banshee. Это малоразмерный аппарат, который оснащен в зависимости от модификации роторным либо реактивным двигателем и предназначен именно для обучения расчётов противовоздушной обороны. В Великобритании таких выпущено более 5 тысяч и Турция закупила десяток таких дронов специально для испытания ЗРС С-400 «Триумф».

По информации турецких СМИ, первый этап учений прошёл успешно. При этом отмечается, что тремя ракетами было сбито три воздушных цели. Вероятно, что пуски ещё могут продолжиться, либо турецкие военные удовлетворились полученным результатом и решили сэкономить как на самих ракетах (можно предположить, что это ракета 40Н6Е или 9М96М), так и на беспилотниках. По крайней мере уже сейчас известно, что прошедшие испытания турецкие «Zafer-Триумф» вскоре заступят на боевое дежурство в районе Анкары.

Известно, что это не первые испытания С-400 Турцией. Ещё в конце ноября 2019 года российские ЗРС отработали по истребителям F-16 Fighting Faicon и F-4E Phantom II ВВС Турции в районе военной базы Кахрамказан (Мюртед) в районе Анкары. Тестировались РЛС комплексов. Радары «ловили» истребители на разных высотах и испытания были признаны успешными. Также турецкое информационное издание Haber7 рассказывало об испытаниях зенитных ракетных комплексов С-400, проведенных турецкими военными в июле нынешнего года. В прицел систем ПВО попали американские истребители F-16.

Турецкое информационное издание Haber7 опубликовало статью об испытаниях зенитных ракетных комплексов С-400, которые ранее были закуплены Анкарой у России. Авторы материала напомнили, что турецкие военные в ходе тестов, которые прошли в июле, взяли на прицел систем ПВО американские истребители F-16. Подобная «выходка» Анкары сильно разозлила представителей Белого дома.

Уже в августе во время военных учений НАТО Eunomia-2020 в Средиземном море, в которых участвовали представители Италии, Франции, Кипра и Греции, зенитная ракетная система С-400 «Триумф» турецкой армии опять «засветилась». Хотя Пентагон официально не принимал в этих манёврах участия, однако ВВС США неоднократно направляли свои самолёты в район проведения учений для наблюдения. Как утверждает издание Military.com силы противовоздушной обороны Турции не только отслеживали учения союзников, но и провели реальную подготовку к запуску зенитных ракет С-400 по самолётам альянса. В Соединенных Штатах утверждают, что целями для «такой тренировки» турки выбрали именно американские истребители F-16. После того, как об этом инциденте узнали от своих военных несколько американских политиков, они обратились в Госдеп США и потребовали получить от Анкары подробный отчёт о работе операторов турецких ПВО в период проведения учений Eunomia-2020.

Понятно, что после нынешних учебных пусков Турцией зенитных ракет из установок С-400, многие ждут от США принятия жёстких мер в отношении Анкары и наказания за то, что была проигнорирована «американская озабоченность». А вот в Индии, которая тоже имела виды на приобретение ЗРС С-400 «Триумф», возникла обратная реакция. Эксперты из Нью-Дели отметили, что если Турция решилась активировать приобретенные у России зенитные ракетные системы, то и Индии нужно «философски относиться к американским санкционным угрозам». Напомним, что в списке заинтересованных покупкой С-400 стран, числятся также Саудовская Аравия, Катар, Марокко, Египет, Вьетнам и Ирак. В общем, Эрдоган, запустив свой Zafer, сделал неплохой промоушен российскому «Триумфу» на мировом рынке вооружений.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте