Новости



Если завтра война

Facebook
Патриарх Варфоломей в Киеве? Чего ждать после визита Зеленского на Фанар
Зеленский посетил Фанар и пригласил патриарха Варфоломея в Киев. Что это - «дипломатия вежливости», или резкая смена религиозной политики Президента?

16 октября 2020 года в ходе своего официального визита в Турцию Президент Украины Владимир Зеленский посетил резиденцию Константинопольского патриархата, встретился с патриархом Варфоломеем и пригласил его в Украину. Стороны договорились, что возможный приезд главы Фанара в Украину состоится в 2021 году – в рамках празднования 30-летия независимости государства.

Естественно, возникает вопрос о том, чего ждать верующим Украинской Православной Церкви от визита Зеленского на Фанар и возможного приезда патриарха Варфоломея в Украину?
Зеленский на Фанаре


Чета Зеленских и патриарх Варфоломей на Фанаре.


Отметим, что посещение Фанара Зеленским началось с молебна в храме святого Георгия, который совершал митрополит Галльский Эммануил, специально для этой цели прибывший в Стамбул. А, как мы помним, в 2018 году именно этот иерарх принимал самое активное участие в переговорах, которые велись между Константинопольским патриархатом и УПЦ КП. Кроме того, митрополит Галльский фактически председательствовал на так называемом «объединительном Соборе» в Софии Киевской.

Этот факт позже дал право Филарету Денисенко утверждать, что прошедший «собор» нужно считать мероприятием Константинопольской церкви, а не украинской. Поэтому, выбор митрополита Эммануила для встречи Зеленского далеко не случаен – этим самым Фанар в очередной раз продемонстрировал, что не намерен отказываться от своей тактики относительно Украины и указал президенту страны, что в этом направлении «работает» все тот же иерарх, при посредстве которого был получен Томос.

После молебна и многолетия Зеленскому, Президент Украины с супругой встретились с патриархом Варфоломеем.

Риторика главы Фанара на встрече в который раз поразила своим полным расхождением с реальностью. Он заявил, что видит в визите Владимира Зеленского проявление «чувства любви, уважения и преданности всего украинского народа к Константинопольской Матери Церкви», что автокефалия ПЦУ «развивается и процветает» и он этим гордится.

Гордиться глава Фанара может чем угодно, но любовь, уважение и преданность к нему всего украинского народа – это откровенная ложь, равно как и то, что автокефалия ПЦУ развивается и процветает. Напомним, что накануне создания этой структуры архиерей Фанара Иов (Геча) уверенно заявлял, что еще в момент создания ПЦУ будет признана большинством Поместных Церквей. Структуре Думенко скоро два года, а в ее активе лишь очень странное признание со стороны Элладской Церкви и внезапное предательство УПЦ со стороны Александрийского патриарха.

Любовь, уважение и преданность к главе Фанара всего украинского народа – это откровенная ложь, равно как и то, что автокефалия ПЦУ развивается и процветает.

Впрочем, Владимир Зеленский с патриархом Варфоломеем спорить не стал, а поблагодарил его за «поддержку, которую патриарх оказывает Украине» и пригласил его посетить нашу страну, отметив, что «мы все будем очень рады вашему приезду». Правда, кто эти «мы все», Президент не уточнил. Нет сомнения, что верующие УПЦ, самой крупной конфессии страны, рады точно не будут. После всего, что сделал патриарх Варфломей для уничтожения канонической Церкви в Украине, реакция на его приезд будет наверняка прямо противоположной.

Тем не менее, похоже, что Варфоломей в Украине – вопрос уже решенный. Была даже названа конкретная дата визита – День празднования 30-летия Независимости Украины, то есть, 24 августа 2021 года.
Зеленский и Церковь: смена курса?

В самом начале своего президентского срока Владимир Зеленский демонстративно дистанцировался от церковной проблематики.

Например, Президент страны не принимал участия в молебнах в День празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, не демонстрировал свою приверженность какой-либо церковной структуре во время Пасхальных или Рождественских праздников. Он всячески подчеркивал свой религиозный нейтралитет и неоднократно заявлял, что вера в Бога – это нечто интимное и личное.

Такое поведение Зеленского в корне отличалось от позиции бывшего президента страны Порошенко, фактического создателя ПЦУ. И если при Порошенко чиновники на местах, а также представители праворадикальных организаций и ПЦУ чувствовали свою безнаказанность при нападениях на храмы или верующих УПЦ, то при Зеленском они поняли, что агрессия может быть наказуема, и закон надо соблюдать.

В итоге, за период с конца 2018 года до середины 2019 в ПЦУ из УПЦ «перешли» около 500 храмов (почти 400 из которых были фактически захвачены), а за период с конца 2019 года по сегодняшний день «переходы» почти прекратились.

Да, конфликты, пусть в меньших масштабах, продолжаются. Но на фоне всего того, что происходило еще год назад, можно говорить, что религиозная ситуация в Украине более-менее стабилизировалась. Естественно, данный факт не может нравиться Сергею (Епифанию) Думенко. Ведь когда представители тогда еще УПЦ КП вели переговоры с главой Фанара, то одним из аргументов получения Томоса было желание «всего» народа Украины влиться в структуру, создаваемую Константинопольским патриархатом. Другими словами, патриарху Варфоломею постоянно говорили, что украинский народ жаждет автокефалии, а верующие УПЦ будут целыми епархиями переходить в ПЦУ.

Картина с развитием ПЦУ и объединении в ней «всего украинского Православия» радикально противоречит той, которая могла бы оправдать дарование Томоса.

Однако, ни «объединения» Церквей, ни массовых переходов не случилось. Более того, из сотни украинских архиереев в новую структуру ушло всего два, а большинство общин УПЦ у которых отобрали храмы никуда не исчезли, а строят новые. Поэтому, картина, которая на данный момент вырисовывается в Украине, радикально противоречит той, которую рисовали Варфоломею, и той, которая могла бы оправдать дарование Томоса.

Причем, видят это не только в Украине. Так, еще в январе 2019 года собрание духовенства Пирейской митрополии в своем заявлении отметило, что появление Томоса привело к тому, что «вместо уврачевания, раскол разрастается все больше», и «после неканонического предоставления автокефалии на Украине началось беспрецедентное гонение на каноническую Православную Церковь во главе с митрополитом Онуфрием». Поэтому, Фанару, для того, чтобы хоть как-то объяснить мировому Православию свои действия в Украине, нужны как воздух новые «переходы».

В этом контексте неслучайно, что в последнее время Госдеп США от слов о своей поддержке ПЦУ перешел к действиям, тем самым демонстрируя «правильную» позицию для руководства Украины. Неслучайно также, что в сентябре этого года Думенко посетовал на то, что при новой власти «переходы» в ПЦУ практически прекратились и виноваты в этом «отдельные чиновники на местах». Поэтому, визит Зеленского на Фанар может означать смену курса действующей власти с подчеркнутого нейтралитета на поддержку новой религиозной структуры. Кроме того, сам факт визита, а тем более приглашение патриарха Варфоломея в Украину может быть воспринят противниками канонической Церкви как отмашка к началу новых гонений и захватов храмов.
Фанар, Зеленский и политика

Следует сказать, что в визите Зеленского на Фанар отчетливо просматривается и политическая составляющая. Можно не сомневаться, что это решение было принято штабом Президента для того, чтобы на предстоящих выборах партия «Слуга народа» получила поддержу националистически настроенного электората. Однако, данная позиция явно проигрышная.

Во-первых потому, что националисты в своих предпочтениях уже давно определились и вряд ли поменяют свои взгляды только потому, что Зеленский пригласил главу Фанара в Украину.

Во-вторых, партия «Слуга народа» из-за попытки Зеленского наладить отношения с Фанаром может потерять огромное количество голосов из тех, кто поддерживал Владимира Александровича во время президентских выборов. Ведь не секрет, что огромное количество таких людей – верующие УПЦ.

Данное видение проблемы подтверждает и спикер нашей Церкви протоиерей Николай Данилевич. По его словам, «сам факт встречи президента Владимира Зеленского с патриархом Варфоломеем сегодня в Стамбуле, независимо от её результатов, может негативно отразиться на личном рейтинге Президента и его партии "Слуга народа"», потому что «люди боятся, что вернется политика и идеология Порошенко».

И нужно отметить, что с учетом современных украинских реалий, опасения верующих не беспочвенны. Например, издание «Страна» опубликовало материал, согласно которому, Зеленский путем визита на Фанар пытается продемонстрировать Западу свою приверженность «предыдущему курсу».

С другой стороны, утверждать, что президенту посоветовали сменить свою позицию по отношению к Константинопольскому патриархату в свете грядущих выборов в США, вряд ли целесообразно. Ведь, Госдеп и раньше недвусмысленно демонстрировал свою поддержку ПЦУ, но это никак не влияло на Зеленского.

Можно вспомнить, что во время предыдущей встречи Зеленского и патриаха Варфоломея в августе 2019 года произошел даже небольшой дипломатический скандал, когда Президент отказался подписывать документ, который ему подготовили и подсунули наши дипломаты и фанариоты.

Кроме того, в своих симпатиях к Фанару признается не только Байден, но и Трамп, команда которого заверила Константинопольский патриархата в неизменной поддержке и дружбе. Поэтому, по нашему мнению, смена курса Зеленского объясняется не столько выборами в США, сколько попыткой заверить «западных партнеров», что нынешнее руководство Украины готово продолжать дело, начатое предыдущей властью – переориентировать страну под геополитические интересы Запада.
Фанариотский экзархат в Украине

Естественно, визит в Украину патриарха Варфоломея с новой силой поставит перед ПЦУ и руководством страны те вопросы, которые фигурировали во время переговоров о Томосе. Речь идет о церковных интересах Фанара в Украине.


Порошенко и патриарх Варфоломей подписывают договор между Фанаром и Украиной.


3 ноября 2018 года в Стамбуле было тогдашний президент Украины Петр Порошенко и патриарх Варфоломей подписали «Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Константинопольским патриархатом». Подробности этого соглашения не разглашались, но чуть позже стало известно, что в обмен на Томос Фанар потребовал от украинских властей передать в собственность целый ряд храмов и монастырей.

Порошенко президентские выборы проиграл, и Фанар попробовал переключитаться на нового Президента. Но, как мы уже вспоминали, Владимир Зеленский подписывать совместный с Фанаром документ отказался. Теперь же ситуация может измениться.

Все дело в том, что к визиту Президента Украины в Стамбул фанариоты приурочили наречение во епископы для Украины своего экзарха – архимандрита Михаила (Онищенко). Понятно, что поставление экзарха на территорию, которую фанариоты считают в юрисдикции ПЦУ, говорит о фактическом отсутствии «автокефалии» у этой структуры. Но, точно так же это говорит и о том, что раз есть экзарх в епископском сане, значит должна быть и епископская кафедра и экзархат. И не номинальные, а самые что ни на есть реальные. В данный момент в ведении Фанара находится только Андреевская церковь в Киеве, и можно не сомневаться, что к визиту патриарха Варфоломея в Украину фанариоты получат еще несколько храмов из того перечня, который был озвучен при Порошенко.

***

Подводя итоги можно сказать, что приглашение главы Фанара в Украину ничего хорошего для верующих УПЦ не сулит. Он может означать только новый виток гонений на каноническую Церковь с применением насилия, рейдерскими захватами храмов, и всем тем, от чего мы устали за годы правления Порошенко. Кроме того, даже простой визит Зеленского на Фанар и обмен любезностями с патриархом Варфоломеем, которого Президент Украины поблагодарил за поддержку территориальной целостности и независимости страны, может быть воспринят как сигнал для чиновников на местах о «смене курса» – с нейтралитета к открытой поддержке ПЦУ и гонений против УПЦ.

К этому стоит добавить, что увеличение количества «переходов» (читай - захватов) храмов в интересах как представителей ПЦУ, так и представителей Константинопольского патриархата. Потому что, если для первых речь идет о банальном увеличении количества приходов, то для вторых – об оправдании в глазах мирового Православия своих беззаконных действий на территории Украины.

Естественно, что возврат к церковной политике Порошенко приведет к всплеску агрессии и напряженности в украинском обществе. Верующие нашей Церкви будут защищать свои храмы, что, скорее всего, приведет к напряженности в отношениях с властью и тем мерам, которые уже было опробованы предыдущим руководством страны – вызовы на допросы, липовые судебные процессы, обыски СБУ и т.д.

Возможно, что для увеличение присутствия Константинопольского патриахата в Украине будут поставлены и вопросы о «переходе» в ведение Фанара не только отдельных храмов, но и Лавр, в частности, Киево-Печерской и Почаевской. Ведь если разговоры о возможной передаче той же Киево-Печерской лавры раскольникам вызывали в большинстве Поместных Церквей жесткую критику, то возможность ее перехода к «Церкви-Матери» может быть воспринято более терпимо.

Поэтому, ничего хорошего от визита в Украину патриарха Варфоломея мы ждать не можем, как и не можем ему помешать. Единственное, что мы можем – это использовать то оружие, которое у нас есть – молитву.

Последний «мягкий» год, достаточно благородная позиция Владимира Зеленского в церковном вопросе и резкий контраст с действиями Порошенко многих из нас расслабило. Мы решили, что теперь все будет иначе и можно надеятся на молодого, незаангажированного и справедливого Президента. Но это ошибка. Господь нам в очередной раз подсказывает, что надеяться на князи нельзя. Единственная наша надежда – это Христос. Была, есть и будет.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте