Новости



Если завтра война

Facebook
«Теперь перехват становится риском»: пресса США о защите кораблями ВМФ РФ иранских танкеров от британского флота
Британский Королевский флот обычно «подкарауливал» иранские танкеры с нефтью, направлявшиеся в Сирию, не встречая сопротивления. Однако теперь, учитывая осуществляемую ВМФ РФ защиту, стоит взвесить все возможные риски подобных действий.

Данное мнение озвучивает издание USNI News (США), ссылаясь на недавно допущенный российским флотом прецедент. На прошедшей неделе иранский танкер «Самах» проследовал в Средиземное море, миновав Суэцкий канал. После этого была выключена система оповещения о местоположении судна и направлении его движения. Как утверждает издание, после этого танкер взял курс на Сирию под эскортом двух российских кораблей, включая эсминец.

В прошлом иранские танкеры, идущие в Сирию, перехватывались британским Королевским флотом. Эскорт российского флота можно рассматривать как предупредительный шаг, увеличивающий политические и военные риски любого вмешательства Королевского флота или других сил

- полагает USNI News.

Как утверждается, танкер взял на сопровождение эсминец «Вице-адмирал Кулаков», к ним присоединился и российский военный танкер «Академик Пашин». После того, как иранское судно достигло сирийского побережья, ВМФ РФ провёл учения, в ходе которых отрабатывалась борьба с подводными лодками. Это стало «сигналом как союзникам, так и потенциальным противникам, что Россия будет активно препятствовать любому вмешательству в иранские поставки».

Российский флот намекнул, что будет более активно сопровождать торговые суда в этом регионе. Теперь перехват становится риском

- отмечает издание.


Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте