Новости



Если завтра война

Facebook
Россиянин в пятый раз переизбран главой Европейского еврейского конгресса
Россиянин Вячеслав Моше Кантор в пятый раз переизбран президентом Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), сообщили РИА Новости в пресс-службе ЕЕК.

Выборы состоялись в Брюсселе.

"Я горд и благодарен за поддержку, которую выразили моему руководству еврейские лидеры и общины на всём континенте. Европейское еврейство – это растущая сила в еврейском глобальном мире, мы остаёмся на передовой борьбы с антисемитизмом, защищаем традиции нашего народа и развиваем общины", - заявил Кантор после своего переизбрания членам ЕЕК.

В последние месяцы, по его словам, организация оказывала всестороннюю поддержку еврейским общинам и общинным учреждениям, включая школы, центры и другие жизненно важные для европейского еврейства организации, столкнувшиеся со сложностями, вызванными пандемией коронавируса.

Как напомнили в пресс-службе ЕЕК, Вячеслав Моше Кантор выступил идейным вдохновителем и одним из ключевых организаторов пятого Всемирного форума памяти Холокоста, который прошёл в январе 2020 года в Иерусалиме и стал самым крупным дипломатическим событием в истории Израиля. В мероприятии, приуроченном к 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Освенцим, приняли участие около 50 глав государств и мировых лидеров, включая президента России Владимира Путина, президента Франции Эммануэля Макрона, президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, вице-президента США Майкла Пенса и принца Уэльского Чарльза и других мировых лидеров.

ЕЕК учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте