Новости



Если завтра война

Facebook
Почему архиепископ Хризостом признал Думенко
Еще недавно архиепископ Хризостом заявлял о нейтралитете относительно ПЦУ, но сейчас свою позицию поменял. Почему он это сделал и согласится ли с ним Кипрская Церковь?

24 октября 2020 года предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом II, поминая во время литургии в монастыре Хрисороятиссы (регион Пафоса) Предстоятелей Поместных Православных Церквей, назвал и имя главы ПЦУ Сергея (Епифания) Думенко. Данный факт вызвал не только недоумение среди присутствующего на литургии епископата, но резкое недовольство отдельных членов Священного Синода Кипрской Церкви. В частности, митрополит Лимассольский Афанасий покинул Литургию до ее завершения.

После богослужения архиепископ Хризостом объяснил свой поступок тем, что «он должен был занять какую-то позицию» по вопросу признания ПЦУ, а также тем, что его решение «послужит Православию». Однако, и в первом и во втором случае, слова предстоятеля Кипрской Церкви выглядят очень спорно. Более того, взгляды архиепископа на вопрос признания раскольников ПЦУ были полтора года назад прямо противоположными. Давайте проследим эволюцию взглядов Кипрского предстоятеля.
Позиция 1

Дело в том, что свою позицию относительно действий патриарха Варфоломея в Украине, архиепископ Хризостом выражал неоднократно. Например, в декабре 2019 г. на встрече с митрополитом Тернопольским и Кременецким Сергием предстоятель Кипрской Церкви отметил, что патриарх Варфоломей совершил ошибку и мировое Православие вряд ли признает ПЦУ: «Я взял на себя инициативу. Имел общение со всеми Предстоятелями. Мы ждем и надеемся, что Константинопольский патриарх поймет свою ошибку. Другие Предстоятели вряд ли признают Епифания. Хотя и имели место попытки нажать на Иерусалимского Патриарха, однако он не поддался».

Много раньше, в 2017 году, в ответ на информацию о том, что Верховная Рада Украины намерена инициировать получения Томоса об автокефалии для украинских раскольников, архиепископ Хризостом пишет письмо на имя Предстоятеля Русской Церкви, в котором подчеркивает, что «действия парламента приведут к созданию некоей раскольнической церкви, а отцы рассматривают раскол как глубочайшую рану на священном теле Церкви. Рада создает раскольническую церковь в Украине… Наша Церковь молится Устроителю Церкви – Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он просветил политических руководителей Украины, и они убедили раскольников вернуться в возглавляемую Вами Церковь».

Чуть позже архиепископ Хризостом выступил против вмешательства политиков Украины в дела Церкви, так как, по его мнению, «всякий раз, когда государство и особенно парламент вмешиваются в вопросы Церкви, вред очевиден».

«Всякий раз, когда государство и особенно парламент вмешиваются в вопросы Церкви, вред очевиден». — Архиепископ Хризостом.

22 мая 2019 года во время интервью с главредом «Ромфеи» Эмилиосом Полигенисом, глава Церкви Кипра заявил, что «одностороннее решение (украинского вопроса) не будет полезным. И результатом будет то, чего я боялся. Я мог бы также принять решение в пользу того или другого, но я нахожу это неправильным. Вот почему мы этого не делали». По его мнению, занятие четкой позции в пользу Фанара или в пользу РПЦ относительно украинского Томоса приведет к расколу Церкви «с математической точностью». Именно поэтому архиепископ Хризостом неоднократно подчеркивал, что Кипрская Церковь будет придерживаться нейтралитета в отношении Украины, и что только так можно решить проблему ПЦУ.

Причем он не ограничился словами, а стал инициатором целого ряда встреч с Предстоятелями Поместных Церквей, во время которых и обсуждался «украинский вопрос». Так, в апреле 2019 года на Кипре прошла встреча Предстоятелей Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской Церквей. В мае того же года архиепископ Хризостом встретился с Патриархом Сербским Иринеем, с Патриархом Болгарским Неофитом, и главой Элладской Церкви архиепископом Иеронимом. Такая бурная активность предстоятеля Кипрской Церкви, который решил по вопросу ПЦУ занять позицию нейтралитета, не понравилась главе Фанара.

«Мы попытались и даже начали посещать несколько Поместных церквей, но потом поняли, что Вселенский патриарх этого не хочет… Как Церковь Кипра, мы не утверждаем, что признаем (ПЦУ - Ред.), но и не говорим, что не признаем. Мы поддерживаем нейтральные отношения и хотим иметь хорошие отношения со всеми», – сказал архиепископ Хризостом, и заверил, что, свою позицию он не поменяет.

Сказано это было 10 октября 2019 года.
Позиция 2

Но, к сожалению, очень скоро позиция архиепископа Хризостома претерпела существенные изменения в пользу признания ПЦУ. Причем, эти изменения настолько противоречат прежним заявлениям предстоятеля Кипрской Церкви, что просто не могут не шокировать.

Так, в декабре 2019 года он, в ответ на разрыв евхаристического общения РПЦ с Элладской и Александрийской Церквями заявил, что и патриарх Варфоломей, и Патриарх Кирилл – эгоисты, которым нужна помощь. Однако, уже 6 марта 2020 года (буквально через несколько месяцев), архиепископ Хризостом впервые сказал, что для него «не проблема» признать Думенко: «Проблема Православия лично для меня и я верю, что и для патриарха Варфоломея тоже, заключается не в том, признаю ли я предстоятеля Украинской Церкви. Для меня это не имеет никакого смысла. Я мог признать его вчера, сегодня и завтра. Для меня в этом отношении нет проблем».

В этой связи, нужно вспомнить его же слова, сказанные им в мае 2019 года – признание Думенко приведет к расколу в Церкви с «математической точностью». Получается, что говоря об «отсутствии проблемы» в вопросе Томоса ПЦУ архиепископ Хризостом «математической точностью» готовился расколоть Церковь?

Глава Кипрской Церкви об украинском вопросе: «Я своей позиции не меняю».

10 марта архиепископ Хризостом принимает участие в работе священного синода Фанара и выражает свою полную поддержку Константинопольскому патриархату (хотя раньше говорил о нейтралитете). Тогда же он признал, что Константинополь имеет даровать автокефалию тем, кому пожелает, и сказал, что это соответствует православной традиции.

И вот, 24 октября глава Кипрской Церкви уже по факту меняет свою позицию, признав Думенко.

Однако, уже на следующий день на сайте Кипрской Церкви появляется сообщение, что архиепископ Хризостом был готов признать ПЦУ за два месяца до того, как он это сделал. Вот его слова: «Вчера днем (пятница, 23.10.2020) я отправил письмо. Хотя у меня оно было готово за два месяца. Тогда я не отправлял. Если он (патриарх Варфоломей, – Ред.) сегодня или завтра его не опубликует, опубликую я, потому что я хочу, чтобы кипрский народ и все архиереи знали мои взгляды на Православие». Почему же тогда он это письмо не отправил?

Ответ на данный вопрос нам дает митрополит Киккский Никифор: «9 сентября вопрос (ПЦУ – Ред.) был вновь поднят, и Архиепископ сообщил Священному Синоду, что опубликует письмо о признании Епифания, однако, связавшись с Президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, он решил не публиковать документ».

То есть, причиной отказа от признания ПЦУ в конце августа или в начале сентября стали не церковные мотивы, а исключительно политические. А как же слова Хризостома о том, что «всякий раз, когда государство и особенно парламент вмешиваются в вопросы Церкви, вред очевиден»? Более того, в 2008 году он же сказал буквально следующее: «когда политическая власть вмешивается в дела церковные, она часто разрушает, а не созидает, потому что мало в современном мире политиков, которые свою жизнь согласуют с нравственными духовными ценностями. <…> Нас очень печалит такая ситуация. Мы не согласны с подобными действиями. Священные каноны должны стоять на первом месте в Церкви и должны неукоснительно соблюдаться. Мы призваны созидать, а не разрушать единство».

«Когда политическая власть вмешивается в дела церковные, она часто разрушает». — Архиепископ Хризостом, 2008 г.

То есть, по прошествии 12-лет архиепископ полностью поменял свои взгляды на то, что каноны, а не политические интересы должны быть на первом месте? К сожалению, да.
Как политика стала важнее канонов

На чем основан подобный вывод? На целой цепочке событий, каждое из которых поясняет, почему произошло очевидное каноническое преступление предстоятеля Кипрской Церкви.

Так, 11 сентября стало известно, что глава Александрийской Православной Церкви патриарх Феодор и Госсекретарь США Майк Помпео анонсировали поездку на Кипр, во время которых планируют встречи с президентом республики Никосом Анастасиадисом и министром иностранных дел Никосом Христодулидисом. Помпео свои встречи провел, а вот у патриарха Феодора не все получилось так, как он того хотел. Пребывая на Кипре, глава Александрийского патриархата не был приглашен совершить литургию ни в одном из храмов страны. Причина очевидна – его поддержка ПЦУ.

Дело в том, что годом ранее, в ноябре 2019-го, на патриаршей Божественной литургии по случаю торжеств 1400-летия с даты успения святого Иоанна Милостивого, проходящих на Кипре, патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II помянул главу ПЦУ «митрополита» Епифания, что вызвало серьезное недовольство киприотов и спровоцировало настоящий скандал. Поэтому главе Церкви Александрии уже в 2020-м году пришлось существенно пересмотреть свою программу пребывания на Кипре, так как от него потребовали уважать позицию Кипрской Церкви, и либо не поминать Думенко, либо не служить на Кипре. Феодор выбрал второе.

Более того, среди задач, которые стояли перед ним во время пребывания на острове, были обязательные встречи с активными противниками признания ПЦУ – митрополитами Тамасосским Исаией и митрополитом Китийским Нектарием. Однако, и этот план осуществить не удалось, так как оба иерарха Кипрской Церкви ушли на самоизоляцию из-за коронавируса. Впрочем, кое с кем он все же встретился, так как, по словам блогера Александра Вознесенского, знающего ситуацию изнутри, если «в начале 2019 года из 17 иерархов только 2-3 поддерживали Варфоломея в деле легализации раскола, то еще недавно разница была в 2 голоса (8 - против раскола, 6 - за и один ушел на покой). Теперь (24 октября – Ред.) Хризостом специально перед поминовением Епифания рукоположил игумена Панкратия на место ушедшего на покой, зная, что он будет поддерживать его в украинском вопросе. То есть ситуация приобрела вид хрупкого большинства против раскола, но с разницей в один голос». По мнению Вознесенского данное положение вещей нужно напрямую связывать с визитом Помпео и патриарха Феодора на Кипр. Что же, учитывая прямое участие в создании ПЦУ и неизменную поддержку, которую Госдеп оказывает как этой структуре, так и Фанару, ничего удивительного в этом нет.

Сторонникам признания украинских раскольников удалось, к сожалению, повлиять на, казалось бы, незыблемую позицию архиепископа Хризостома в отношении к расколу.

Кроме того, по мнению Вознесенского, на архиепископа Хризостома оказывали давление в виде шантажа: «Чтобы убедить Хризостома проамериканские СМИ выбросили против Хризостома компромат, который был отнюдь не первой свежести, но имел крупный резонанс. Речь о том, что Хризостом помог получить аферисту из Малайзии кипрский паспорт в обмен на 5 млн. инвестиций, и это при том, что этот аферист находился в розыске, а архиепископ по сути помог обойти государственные проверки».

Другими словами, сторонникам признания украинских раскольников удалось, к сожалению, повлиять на, казалось бы, незыблемую позицию архиепископа Хризостома в отношении к расколу. И это лишний раз доказало: если священник ставит личные интересы выше интересов Церкви, то рано или поздно найдется тот, кто будет ими манипулировать по своему усмотрению.
Признает ли Синод Кипрской Церкви ПЦУ?

Архиепископ Хризостом принимал решение о признании ПЦУ во вред Православию и вопреки позиции Синода Церкви Кипра, – такое заявление сделали наиболее влиятельные и авторитетные члены Синода – митрополит Киккский Никифор, митрополит Лимассольский Афанасий, митрополит Тамасосский Исаия и митрополит Амафундский Николай. Эти архиереи обратились к предстоятелю Кипрской Церкви с требованием немедленно отозвать признание ПЦУ. Они напомнили архиепископу Хризостому, что относительно этого вопроса еще в 2019 году было принято Синодальное решение. Согласно этому документу Кипрская Церковь заявила о неканоничности хиротоний ПЦУ, а также высказала сомнение в возможности узаконивания их «задним числом». Они также напомнили, что Томос ПЦУ был дан с целью достичь религиозного мира в Украине, чего так и не произошло. Значит, патриарх Варфоломей должен созвать либо Всеправославный Собор, либо Собор Предстоятелей, чтобы обсудить «украинскую проблему».

Вдобавок к уже сказанному ранее, митрополиты Кипрской Церкви подчеркнули, что считают Украину канонической территорией Русской Православной Церкви, а значит, без согласия Патриарха Московского глава Фанара никаких действий предпринимать в этой стране не должен. Более того, по мнению иерархов Кипра, предоставление автокефалии может осуществляться Константинопольским патриархатом только с согласия всех Поместных Церквей.

Позже митрополит Лимассольский Афанасий рассказал, что 9 сентября 2020 года архиепископ Хризостом пообещал членам Священного Синода, что не будет принимать односторонних решений в отношении ПЦУ. По мнению владыки Афанасия, такое пренебрежение Синодом фактически означает упразднение синодального устройства Церкви.

По мнению же митрополита Киккского Никифора, действия архиепископа Хризостома в отношении признания Думенко не только являют собой вопиющее нарушение канонов, но и ставят Кипрскую Церковь на грань раскола. Митрополит Никифор подчеркнул, что Епифаний – раскольник, ПЦУ – «раскольническая группа» и тот, кто будет служить с Думенко – сам становится раскольником.

«Епифаний – раскольник, ПЦУ – "раскольническая группа" и тот, кто будет служить с Думенко, – сам становится раскольником». — Митрополит Никифор Киккский.

Вместе с тем, некоторые сторонники и представители ПЦУ утверждают, что против признания Думенко выступили «всего» 4 члена Священного Синода Кипрской Церкви из 17. Однако, стоит заметить, что противники украинского раскола – это не просто синодалы, а еще и одни из самых авторитетных архиереев Кипрской Церкви. Поэтому, их голоса – очень и очень важны. Кроме того, выше мы писали, что к противникам ПЦУ на следующем Синоде может примкнуть еще несколько епископов, и, в случае численного перевеса, затея архиепископа Хризостома провалится.

Более того, ситуация в данный момент складывается таким образом, что уже следующее заседание Священного Синода Кипрской Церкви может поставить вопрос не столько о признании ПЦУ, сколько о нарушении архиепископом Хризостомом правил Церкви и синодального устройства Ее.

Например, тот же митрополит Афанасий подчеркнул, что «наши разногласия касаются не только существа вопроса», который состоит в том, «хорошо ли поступил Вселенский Патриархат или плохо» (признав ПЦУ - Ред.). То есть, по словам владыки, Синод будет рассматривать в первую очередь действия своего предстоятеля.

На это еще более конкретно сказал владыка Никифор: «Мы не будем созывать Синод для ратификации незаконного акта Предстоятеля нашей Церкви… Священный Синод должен не ратифицировать произвол Предстоятеля, а принимать решения заранее, и эти решения должны применяться архиепископом».

«Мы не будем созывать Синод для ратификации незаконного акта Предстоятеля нашей Церкви… Священный Синод должен не ратифицировать произвол Предстоятеля, а принимать решения заранее, и эти решения должны применяться архиепископом». — Митрополит Никифор Киккский.

Что это означает? А то, что в случае созыва Синода, может быть поставлен вопрос лишении архиепископа Хризостома предстоятельской кафедры в Кипрской Церкви. Причем сторонниками столь радикальных мер могут быть и те, кто в целом не выступает против Томоса ПЦУ. В частности, митрополит Никифор заявил, что остальные синодалы «не могут принимать молчаливо нарушение священных правил, святого Устава, нарушение церковной практики преемственности».

Уже сейчас можно смело утверждать, что своим антиканоническим и антицерковным поступком архиепископ Хризостом фактически спровоцировал раскол внутри Кипрской Церкви.

Да, Священный Синод еще может принять решение в пользу ПЦУ. Да, этому решению, возможно, подчинится большинство синодалов. Но, обязательно будут и те, кто выступит против. И как бы в дальнейшем ни сложилась ситуация, уже сейчас можно говорить, что решение архиепископа Хризостома помянуть Сергея (Епифания) Думенко во время литургии точно не послужило ни Кипрской Церкви в отдельности, ни мировому Православию в целом, и с «математической точностью» приведет к еще большему расколу.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте