Новости



Если завтра война

Facebook
Перехват на подхвате

Трамп и Байден дружно поработали во славу русской авиации.


На фоне беспрецедентно скандальных американских выборов всё внимание т.н. «мировой общественности» последние недели было обращено на смертельную политическую схватку за Белый Дом двух американских элитных группировок. Поливая друг друга потоками грязи, оба кандидата на роль хозяина Овального кабинета, тем не менее, были едины в своей максимально жёсткой антирусской, антироссийской риторике. Как только речь заходила о нашей стране, обвинения в «русской агрессии», «коварной России» и «зловещих планах Кремля» лились нескончаемым потоком.


Такой разгул оголтелой русофобии в верхах, естественно, не мог не отразится и на публикациях в американских (и, шире – в целом всех западных) средствах массовой информации. В частности, целый ряд изданий взялись активно разрабатывать тему о «невиданной милитаризации» России и «гонке вооружений», которую, якобы, провоцирует Москва своими новыми комплексами страшного воздушного, космического, морского и сухопутного оружия.


Ирония заключается в том, что прозреть, т.е. признать очевидный факт серьёзного русского преимущества практически по всем типам перспективных вооружений, американским экспертам и аналитикам помогла антирусская истерика, которую наперегонки подогревали два смертельных политических врага – и Дональд Трамп, и Джозеф Байден.


Так, солидное американское издание The National Interest незадолго перед выборами выпустило статью о перспективном российском истребителе-перехватчике нового поколения Миг-41. Автор этой статьи считает, что такой самолёт, который называют ещё Перспективным авиационным комплексом дальнего перехвата, после своего появления вполне может серьёзно изменить привычные правила и тактические приёмы всей воздушной войны.


Более того, наряду со стратегическим бомбардировщиком-ракетоносцем нового поколения, известным пока под названием Перспективный авиационный комплекс дальней авиации, новый русский супер-перехватчик может лишить Запад последней надежды даже не на преимущество, а хотя бы на паритет в области боевой авиации.


Миг-41 станет преемником выдающегося, можно даже сказать – легендарного советского перехватчика четвёртого поколения МиГ-31. Американцы сетуют, что имеющихся данных об этой суперсекретной программе и боевых характеристиках нового самолёта сегодня крайне мало. Но всё же известно, что работа над перспективным истребителем уже перешла в стадию создания первых экспериментальных моделей. Если такие темпы сохранятся, волнуются западные эксперты, то в ближайшие 10 лет русские получат самолёт, способный эффективно решать боевые задачи не только в атмосфере, но и в ближнем космосе.


Появившиеся недавно сведения, пишет «Нэшнл Интерест», указывают на значительный скачок его боевых возможностей, и, если предложенная концепция будет полностью реализована, то новый перехватчик далеко превзойдет своего знаменитого предшественника, Миг-31, по всем ключевым показателям боевой эффективности. Его максимальная скорость превысит скорость звука в 4, а может, даже и в 5 раз! Крейсерская, т.е. экономичная, средняя скорость тоже достигнет неимоверной, ранее невиданной величины в 3 Маха.


Кроме того, МиГ-41 будет способен действовать в космическом пространстве. Появлялась даже информация о возможности разработки беспилотного варианта русского супер-перехватчика, однако американцы пока уверены, что подобные планы вряд ли будут реализованы в ближайшем будущем.


Нет у них пока и точного представление о боевой нагрузке перспективной русской машины. Генерал Виктор Бондарев, бывший командующий российскими Военно-воздушными силами, ранее в этом году заявлял, что МиГ-41 будет оснащаться не только ракетами воздух-воздух дальнего радиуса действия Р-37, но также какими-то таинственными «совершенно новыми изделиями». Что касается Р-37, дальность которой достигает 300 км., то работы над её созданием начались ещё в Советском Союзе в 1980-х годах, а современная её модификация была принята на вооружение совсем недавно, не ранее 2014 года.


Но на смену ей уже идут образцы гиперзвуковых боеприпасов следующего поколения. Не исключено, что под «совершенно новым изделием» Бондарев имел в виду ракету КС-172, которую сейчас активно разрабатывает российское КБ «Новатор». Её дальность возросла до 400 км., скорость превышает гиперзвуковой порог в 5 Махов, а размещение на перспективном перехватчике сделает такой боеприпас и вовсе неотразимым, способным гарантированно уничтожать любые воздушные цели далеко за границами их собственных боевых возможностей.


Ну, и в заключение добавим, что ни США, ни какая-либо другая страна НАТО сегодня вообще не обладают истребителями-перехватчиками. Они уничтожили их ещё 10-20 лет назад, решив, что перехватывать им больше нечего, ведь Россия повержена навсегда, и русские ракеты больше никогда не посмеют тревожить воздушные рубежи победившего Запада. А что касается перспективного комплекса дальнего перехвата, подобного нашему Миг-41, то ничего подобного супостаты не начинали проектировать даже на бумаге.


Вот так. Мы русские, с нами Бог. Господи, благослови!


Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации «Русь Православная»

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте