Новости



Если завтра война

Facebook
Приезд патриарха Варфоломея на Украину может придать новый импульс гонениям на УПЦ, считают в канонической Церкви
В УПЦ посоветовали патриарху Варфоломею встретиться с семьями священников, пострадавших от раскольников.

В Украинской православной церкви считают, что визит патриарха Варфоломея в страну может привести к новому витку гонений против верующих канонической Церкви.

"Более того, приезд главы Фанара в Украину может придать новый импульс упомянутым процессам (гонений на верующих - "ИФ"). Однако это не должно нас пугать. Церковь проходила и не такие испытания. И всегда выходила из них победителем", - написал у себя в фейсбуке управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

На днях патриарх Варфоломей заявил о намерении посетить Украину в августе 2021 года, на празднование 30-летия независимости. Таким образом он откликнулся на приглашение со стороны президента Владимира Зеленского.

Между тем представитель канонической УПЦ выразил мнение, что было бы хорошо, если бы высокий гость вместо официальных приемов или участия в организованных "специально под него" массовых мероприятиях смог хотя бы на несколько минут встретиться с верующими УПЦ, пострадавшими от раскольников.

"Сумел бы или нет патриарх прямо посмотреть в глаза верующим, которых жестоко избили при захвате храма в селе Катериновка Тернопольской области? Или вышло бы у него уверенно говорить о том, что он принес своим томосом мир в церковную жизнь Украины, перед семьей почившего протоиерея Леонида Деликатного из села Задубровка Черновицкой области, здоровье которого было безвозвратно подорвано бесконечными нападками на него и его общину со стороны сторонников ПЦУ?" - спрашивает митрополит.

По его словам, подобных вопросов сотни, поскольку существуют сотни таких случаев и инцидентов, сопряженных с человеческим горем, болью и страданиями.

"И, как ни крути, но львиную долю ответственности за них несет именно патриарх Варфоломей, который в погоне за безграничной властью легализовал украинский раскол и тем самым спровоцировал мощную волну давления, а также гонений на верующих Украинской православной церкви", - считает митрополит Антоний.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте