Новости



Если завтра война

Facebook
Запад проиграл России Украину: американский журналист рассказал, как это случилось
Американское издание The National Interest опубликовало статью американского журналиста Николая Петро, который дал оценку тому, что сегодня происходит на Украине и к чему привела политика президента Владимира Зеленского. Результат для американцев неутешительный. В борьбе за Украину Запад проиграл страну России. И в подтверждение своих слов Петро приводит данные соцопросов на Украине, согласно которым с каждым днем растет популярность партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Сегодня эта партия опережает не только «Европейскую солидарность» Порошенко, но и «Слугу народа» Зеленского.

И вот теперь Америка, по словам автора, в ловушке. С одной стороны, США не могут отказаться от своей сегодняшней политики по отношению к Украине, ведь тогда возникнет впечатление, что РФ хочет незаслуженной победы. С другой стороны, если США будут продолжать свою политику на Украине, то тогда это только усилит внутренние разногласия, которые и разжигают недовольство по отношению к Америке.

А ведь казалось, что с приходом Зеленского все встанет на свои места. У его партии было беспрецедентное абсолютное большинство.

«Попросту говоря, в отличие от предшественников, в руках у Зеленского были все рычаги власти, и ситуация складывалась в его пользу». 

На Западе Зеленскому симпатизировали, давали советы его неопытной команде, кого и куда назначить. Казалось, что все звезды расположились для Украины самым благоприятным образом для того, чтобы реализовать прозападную стратегию… Сторонники Зеленского говорили о «турбо-режиме».

Но что-то пошло не так. И оказывается, как утверждает автор, многое. Сочетание политической неумелости и желания подчиниться западным интересам привело только к политическим потрясениям. И таких потрясений на Украине не было со времен оранжевой революции.

Зеленский попал в политику после длительной работы в индустрии развлечений. Он был по определению политически неопытным руководителем. Поначалу его электорат ему это прощал, так длилось первые полгода. В то время профессиональные политики вызывали у украинцев отвращение.

Однако из своих первоначальных ошибок Зеленский выводов не сделал. Он решил снова и снова их повторять.

«Он менял министров в своем кабинете, как будто они выходили из моды».

Зеленский продолжал культурную политику, которая сеяла раздоры. А ведь это именно та политика, которую проводил его предшественник Петр Порошенко. Яркий пример этой политики - новые штрафы, которые начнут свое действие с 16 января 2021 года. Эти штрафы будут платить все госслужащие, а также работники коммерческий сферы. Платить будут, если начнут разговор со своими клиентами не на украинском языке. Причём, потом, по взаимному согласию, можно будет перейти на русский.

«Столь любопытное правило наверняка вызовет усиление вражды в стране, где примерно треть населения предпочитает говорить по-русски». 

От Зеленского сегодня отвернулся тот электорат, который и привел его и его партию ко власти. При этом рост влияния западных советников в политике Украины все более очевиден. Уже не намекают на внешнюю администрацию на Украине, а говорят об этом в голос. И такое очевидное подчинение страны Западу вызывает возмущение у украинцев.

Сегодня стратегия Зеленского, видимо, дождаться прихода Байдена, чтобы после этого, как говорит Кулеба, станцевать двумя странами «рок-н-рол». Но, видимо, Зеленский вообще не понимает, что такое внешняя политика США. Американцы и дальше будут поддерживать антироссийские меры в Конгрессе, однако отстраивать украинские интересы в законодательном органе американцы не будут. Сегодня у Америки нелегкий период и вряд ли администрация Байдена будет увеличивать внешнюю помощь Украине или же отдавать ей приоритет при распределении вакцин.

Помимо прочего, семья Байдена сильно наследила на Украине. Потому симпатии к политическому руководству Украины Байден не будет проявлять, ведь тогда республиканцы будут обвинять Байдена в недостойных сделках в стране.

Пора признать, что американская политика на Украине потерпела крах. Западные аналитики пытаются преуменьшить разногласия между диаметрально противоположно настроенными украинскими гражданами, однако война с Россией не сгладила противоречий. Недавние данные Гугла и Ютуб показали, что украинцы в своем подавляющем большинстве ведут поиск в сети именно на русском языке, причем, предпочитают они культурный контент из РФ.

Политика Запада и стремление Порошенко и Зеленского угодить Западу привела к тому, что страна стала одной из самых бедных в Европе.

Все это привело к тому, что пророссийские силы возрождаются на Украине. Запад оказался в западне. И в этой запутанной ситуации Запад, по мнению автора, должен отступить, ведь если и дальше давить на украинцев, если считать предателями всех тех, кто говорит по-русски, мыслит по-русски или смотрит русские телепередачи, то тогда чувство привязанности к Украине будет слабеть и восстановить его не сможет никакой Запад.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте