Новости



Если завтра война

Facebook
"Зеленая политика" США разорит Европу и закрепит энергетическое лидерство за Россией
Концепция энергодипломатии ЕС означает полную приверженность зеленой политике Байдена, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Главы МИД ЕС утвердили концепцию об энергетической дипломатии, нацеленной на продвижение зеленой энергетики в мире.
ЕС следует по стопам США

«Зеленый курс Байдена предполагает принудительное навязывание подобной политики всем странам-соседям, поскольку без этого долгосрочное развитие будет невозможно. Это может идти вразрез с западной экономикой и позицией населения», – констатирует ведущий эксперт.

В декабре 2019 года Еврокомиссия обнародовала «Европейское зеленое соглашение», которое направлено на декарбонизацию энергетического сектора и превращение Европы к 2050 году в первый континент с нейтральным климатом. Предполагается полное прекращение выбросов парниковых газов. Для достижения этой цели ЕС планирует потратить в ближайшие десять лет 1 трлн евро.

«Политику Демократической партии США, предводителем которой является президент Джо Байден, активно разделяет ЕС. Они ориентированы на ускоренный энергопереход от радиационных и ископаемых источников энергии к возобновляемой энергетике – ветровой, солнечной, водородной и энергоприливов. За этим следует электрификация транспорта и других технологических процессов», – пояснил Митрахович.

МИД ЕС подчеркнул, что главная цель энергетической дипломатии ЕС – ускорить глобальный энергетический переход, продвигая энергоэффективность и развитие технологий возобновляемых источников энергии. Энергодипломатия ЕС будет направлена на торможение инвестиций в инфраструктурные проекты по развитию традиционных источников энергии в третьих странах, если они не будут создаваться на принципах энергетической нейтральности с использованием дополнительных способов очистки или компенсации углеродных выбросов.

«Проблема ускоренного энергоперехода в том, что это огромные затраты и значительный стресс для экономик, которые этим занимаются. Если запустить процесс слишком быстро, можно потерять конкурентоспособность.

Это отразится на стоимости электроэнергии для потребителей и промышленных предприятий. К примеру, стоимость электроэнергии в Дании высокая, однако она является лидером по возобновляемой энергетике», – считает Митрахович.
Евросоюз введет дополнительные налоги на экспорт

ЕС поддержит все усилия по снижению углеродных выбросов традиционных видов инфраструктуры. Также Евросоюз намерен противодействовать производству и применению каменного угля.

«Вероятнее всего, заручившись поддержкой Байдена, ЕС будет продвигать свои стандарты, возможно, будет трансатлантическое соглашение об углеродных налогах. Если какая-то страна будет экспортировать товар в Европу или США, представитель будет платить за то, что товар произведен с использованием углеводородного сырья.

Однако ЕС не сможет навязать углеродные налоги Китаю. Его представители уже высказались о том, что не будут участвовать в переговорах с Европой по этому вопросу. Это приведет к тому, что китайский импорт станет в разы дороже», – рассказал Митрахович.

Ряд стран ЕС заявил о своей неготовности к столь радикальным переменам. Прежде всего это государства Центральной и Восточной Европы, с высокой долей угольных энергозапасов. Польша, где доля угля в производстве электроэнергии достигает 80%, отказывается принимать на себя обязательства по полной декарбонизации.

Брюссель и сторонники соглашения среди членов ЕС пытаются снизить волнения с помощью финансовых вливаний в рамках механизма справедливого перехода. В 2021–2027 годах будет выделено 100 млрд евро для регионов, наиболее затронутых декарбонизацией. Большинство из них расположено на востоке Евросоюза.

«Ускоренный энергопереход может сыграть злую шутку с самими инициаторами. Если это произойдет слишком быстро, Штаты могут потерять место на нефтяном рынке.

Недавно приняли несколько мер, ограничивающих западных нефтяников. Не исключено, что в ближайшей перспективе этот процесс продолжат», – резюмирует Митрахович.

Эксперт считает, что если Байден начнет вводить дополнительные ограничения для сланцевой индустрии, Запад потеряет часть своего экспортного потенциала и станет более зависимым от импорта нефти. Это снизит на определенный период влияние США на мировую экономику, а Россия сможет успешно занять их место. В краткосрочной перспективе для РФ зеленый курс выгоден, однако в будущем карбоновые налоги определенно дадут о себе знать. Если ЕС действительно начнет активно уходить от угля, это откроет для отечественной промышленности новые возможности для увеличения экспорта газа в Европу.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте