Новости



Если завтра война

Facebook
Слово Патриарха и корчи либералов
В блестящей проповеди, ставшей украшением праздника Торжества Православия в 2016 году, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал продуманный, прочувствованный и выстраданный ответ на целый ряд животрепещущих вопросов, что волнуют Русскую Церковь. Эта проповедь стала живым свидетельством того, что Святейший внимательно следит за неравнодушной, а порою, и довольно напряженной дискуссией, которая развернулась по поводу его встречи с папой Римским, а также готовящегося всеправославного Собора.


Поскольку критика затрагивала не только слова, решения и поступки Патриарха, но и его личность (некоторые, объятые сатанинской гордыней, уже открыто объявили его еретиком и врагом Церкви), Святейший сказал несколько о себе, тем паче, что на Торжество Православия нынче пришлось 40-летие архиерейской его хиротонии.


Важно, какие духовные вехи сам для себя определил Патриарх Кирилл, чтобы они служили верными ориентирами в его нелегком служении Богу и людям: это Благовещение Пресвятой Богородицы с призывом «Благовестите день от дне спасение Бога нашего», память святителя Марка Эфесского, мужественно отвергшего унию с папистами, и Торжество Православия – точно венец жизненного пути.


Была ярко доказана необходимость борьбы за истину против ее искажений, именуемых ересями. Была обозначена главная ересь нашего времени – человекопоклонничество. Затем последовали слова любви, высказанные с болью, - по поводу безпримерного еще в человеческой истории геноцида христиан, о котором до исторической встречи в Гаване было не принято говорить с высоких трибун.


Тотчас после проповеди пламенный Николай Карлович Сванидзе на любимом русофобами всех мастей «Эхе преисподней» стал неприлично корчиться и произнес Патриарху свой суровый приговор. Примерно такого же пошиба люди произносили свои приговоры Патриарху Гермогену (в 1612 году) и Патриарху Тихону (в 1925 году). Николай Карлович комментирует: «Его Святейшество называет ересью то, что последние 500 лет человечество называет словом "гуманизм". Это когда человек, его жизнь, его счастье, его права – в центре всего, важнее всего на Земле. Потому что – если это не так, если не это самое важное, то – что?»


Жаль, что Сванидзе невнимательно слушает, иначе не задавал бы странных вопросов. Прежде, чем обвинять Патриарха Кирилла, пусть обвинит в том же Пророка Моисея, учившего чтить закон Божий, а не произвол человеческий. Или Пророка Иеремию, сказавшего: «проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою и которого сердце удаляется от Господа» (Иер. 17, 5). Живи Николай Карлович во дни Иеремии, он, наверное, принял бы участие в его гонении, а потом и убиении. Ведь его убийцы тоже переживали о своих правах.


Почуяв, что запахло жареным, зашевелилось околоцерковное крыло либерального лагеря. Швырнули по пригоршне грязи в своего Патриарха протодиакон Андрей Кураев, библеист Андрей Десницкий и прочие.


Главная задача либералов, этих современных фарисеев, избравших в качестве объекта поклонения, равно как и источника доходов, права человека, - посредством словесной эквилибристики, точно кнутом, загнать верующих русских людей в гетто, этнографические резервации, еще проще сказать – в зоопарки для людей определенных национальностей.


Зачастую крайности сходятся. Поэтому под пристальным змеиным взором либералов разного рода ревнители не по разуму занимаются самоизоляцией, пытаясь вовлечь в нее всю Русскую Церковь. Неприятие ересей, обличение ересей (что достойно только похвалы) они почему-то отождествляют с полной неприязнью в отношении тех, что предан заблуждениям.


Поэтому в адрес таких ревнителей Патриарх сказал, а через них уже дал отповедь воинствующим либералам: «христиане замыкаются в своей среде, образуя "гетто", в том числе и мы, призванные нести свет Божий по всему миру. Мы друг друга успокаиваем и утешаем: какие мы правильные, как у нас все хорошо, — а кругом мир погибающий! И не спросит ли Господь с каждого из нас: вы не вступали в диалог с миром? вы не боролись за каждую человеческую душу? И не приведет ли в пример святых апостолов, которые ведь тоже могли оставаться в Галилее»?


Патриарх ударил как главному лжеучению современности, так и язве раскола не в бровь, а в глаз. Отсюда – и такая бурная реакция на его слова. Она дает нам преимущества. Бегущие от слов истины как бесы от ладана способствуют сплочению русских православных людей вокруг своего предстоятеля, мужественного исповедника Православия перед лицом безбожного мiра.


Папа Франциск не посмел жестко возразить своим, близким к расколу, людям – украинским униатам, но стал обращаться к ним заискивающе. Он не обличил ни одной ереси (это вообще не принято в современном богословии папистов), боясь прослыть человеком нетолерантным. Он если и обличает какие-то грехи, то в крайне мягкой форме, так что иногда можно воспринимать ее чуть ли не как оправдание грехов. Под влиянием же нашего Патриарха папа стал высказываться определеннее (как это запечатлено в совместной Декларации).


Бросается в глаза интересная закономерность: ожесточенные враги Патриарха не довольствуются тем, что было сказано, но извращают его слова, перетасовывают, точно шулер колоду карт (Подобным образом, между прочим, поступают и ревнители не по разуму).


Известная своим пристрастным отношением к Русской Церкви журналистка Ольга Романова в своем блоге выдала колючее заглавие, которое человек неосведомленный легко может принять за цитату из патриаршей проповеди. Вот это заглавие, на фоне которого Патриарх изображен в форме красноармейца с наганом в руке: «Права человека – это глобальная ересь человекопоклонничества». Подобное манипулирование словами напоминает поведение фарисеев с иродианами, когда те требовали от Христа ответа: подобает ли давать подать кесарю, - дабы уловить Его в слове.


Г.-н Кураев пошел дальше, процитировав действующую Конституцию: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Вот-де, полюбуйтесь: не уважает Патриарх Основной Закон государства. Когда эти вопли слева сливаются с воплями справа, в которых звучит клевета по поводу нарушения Святейшим канонов, получается требуемый фон: беснование и всевозможная мерзость вокруг первого епископа.


Не священный ли долг верных чад Русской Церкви заграждать дерзкие уста, высовывающиеся как из левой прорытой вдоль пути канавы, так и из правой? Путь Святой Руси пролегает между гордой либеральной и не менее гордой раскольнической канавами к Горнему Сиону. Только там будет подлинное торжество Православия.


Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия

123456

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте