Новости



Если завтра война

Facebook
"Небо-У" нас под контролем
Соединение радиотехнических войск Западного военного округа получило цифровую радиолокационную станцию "Небо-У", способную обнаруживать гиперзвуковые ракеты, сообщили в Министерства обороны России.

РЛС предназначена для обнаружения, измерения координат и сопровождения различных воздушных целей: от самолетов до крылатых ракет, - в том числе баллистических, малозаметных и гиперзвуковых.  Станция контролирует воздушное пространство в радиусе 600 километров, определяя государственную принадлежность воздушных объектов и пеленгуя активные источники помех.

Интенсивное радиоэлектронное противодействие не является для "Неба" помехой. Станция может работать в автоматическом режиме, автономно и в составе систем управления. В частности, РЛС способна передавать координаты целей зенитным ракетным системам С-300, С-400 и комплексам ПВО малой дальности.

- Система воздушно-космической обороны ЗВО полностью переоснащена и обеспечивает полный контроль воздушного пространства в зоне ответственности, - отметили в пресс-службе Минобороны.

В РЛС "Небо У" применена крестообразная фазированная антенная решетка: горизонтальная ее часть является антенной дальномера, а 43-метровая вертикальная измеряет высоту. В высотомере используется принципиально новый способ пространственно-временной обработки сигналов, что позволило ослабить влияние рельефа местности на точность измерения высоты и уверенно сопровождать цели на малых дистанциях. На испытаниях "Небо" показало высокую точность.

Перевозят чудо-антенну на трех полуприцепах, в еще трех автомобилях находится аппаратура управления и обработки данных. Время развертывания РЛС 22 часа.

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте