Новости



Если завтра война

Facebook
Всеправославный Собор возможен только в России
Истоки проведения Вселенского Православного Собора происходят еще задолго до 2016 года. Знание этих событий открывает полный смысл событий, связанных с подготовкой и трудностями Всеправославного Собора в наши дни.

1945 год - это год Великой Победы, которая совсем не случайно выпадает на Пасху (на Пасхальной неделе), в день памяти покровителя Третьего Рима - Москвы - Святого мученика Георгия Победоносца. День за днем РПЦ активно принимала участие в приближении этой победы. Именно промыслом Божиим произошла эта победа, когда немец уже был почти у стен Москвы, и им уже ничего не мешало войти в город, когда генералиссимус СССР И.В.Сталин обращается к народу «Братья и сестры», явилась милость Божия. Весь православный мир молился за многострадальный русский народ.

На эти молитвы отозвалась Матерь Божия, Она явилась благочестивому митрополиту Гор Ливанскому Илии после его затвора, строгого поста и молитвы. После трех суток бдения ему явилась в огненном столпе Богородица и объявила, что он как истинный молитвенник и друг России избран для того, чтобы передать промысел Божий народу российскому. Если все, что определено, не будет выполнено, то Россия неминуемо погибнет. Богородица передала весть Илии: «Должны быть открыты во всей стране храмы, монастыри, духовные академии и семинарии. Священники должны быть возвращены с фронтов и из тюрем, должны начать служить. Сейчас готовятся к сдаче Ленинграда - сдавать нельзя. Пусть вынесут чудотворную икону Казанской Божией Матери и обнесут ее крестным ходом вокруг города, тогда ни один враг не ступит на святую его землю. Это избранный город. Перед Казанскою иконой следует совершить молебен в Москве; затем она должна быть в Сталинграде, сдавать который врагу нельзя. Казанская икона должна идти с войсками до границ России. Когда война окончится, митрополит Илия должен приехать в Россию и рассказать о том, как она была спасена».

Вся информация была передана Сталину, который вызвал к себе митрополита Сергия (Страгородского) и обещал выполнить перечисленные условия, т.к. не видел другой возможности спасти страну.

Так и было сделано, перелом и победа в войне наступили. Очевидные явные и многочисленные чудеса весьма протрезвили товарища Сталина. Хотя бы то, что Киев - мать городов русских - был освобожден на день памяти Казанской иконы Матери Божьей. В бывшем семинаристе произошла оттепель. В то время СССР, который так и продолжали иностранцы называть - Россия, имел небывалый авторитет в мире, когда даже русские эмигранты восхищались этой победой и питали надежды на перемену политики в СССР.

Несмотря на репрессии РПЦ сохраняла свой абсолютный авторитет в мировом православии, а тем более после победы. В 1943 г. восстановлено патриаршество. Проведения Вселенского Православного Собора в то время возникло именно в русской среде, его идеологом был святой архиепископ Серафим (Соболев) Болгарский (1881-1950), который даже принял гражданство СССР в 1946г. Ревностный антиэкуменист. Канонизированный в РПЦ совсем не случайно в 2016 году, РПЦЗ его канонизировала еще раньше в 2002г.

Сталин с небывалым авторитетом после победы в ВОВ мог произвести на то время любые кардинальные перемены в мире и стране. Возросло значение Церкви, многие храмы открыты, священники возвращены с тюрем и лагерей. Триумфальные результаты Львовского Собора 1946 году - присоединение значительной части Греко-католической Церкви в УССР к РПЦ. Все это импонировало советскому правительству и лично товарищу Сталину. Имея за собою решающую роль в победе Церковь, благодаря покровительству Матери Божьей, на то время уже новоизбранный Патриарх Московский Алексий Первый, набравшись мужества, обращается к генералиссимусу СССР со следующим предложениями: восстановить роль Русской Православной Церкви как официальной в государстве, провести Вселенский Православный Собор в Москве. Все это сопутствовало политики СССР для мирового утверждения. Но Сталин пошел дальше, он предполагал благодаря этому Собору возвести Московскую Патриархию на первенство как центр мирового православия и таким образом иметь большее влияние в мире. Подготовка к Собору началась в 1945 году, а планировали провести в 1948 году.

За эту идею ратовали и полностью поддержали Поместные Православные Церкви, особенно пророссийски настроен Константинопольский Патриарх Максим V (Вапордзис) (1946 - 19 октября 1948), Сербский Патриарх Гавриил V (1938 - 1950) (Сербский Патриархат имеет значительный вес среди славянских Церквей, поэтому его решение весьма важно, в диптихе Церквей Патриархат на четвертом месте).

Но что пошло не так? Почему это не произошло?

После Ялтинской конференции 1945 г. и лицемерных улыбок бывшие союзники стали врагами, для которых не прочь было даже применить ядерные бомбардировки против СССР и не учитывать религиозный фактор они не могли. В Константинопольской Патриархии происходит американский переворот, свергают пророссийского Патриарха Максима V. Личным самолетом президента США Гарри Трумена в Стамбул доставляется Патриарх Афинагор (Аристокл Спиру) (1 ноября 1948 - 7 июля 1972). Собор как Вселенский сорван. Вопрос о первенстве Московского Патриарха не подымался. Все окончилось в Москве только проведением Совещания Глав и Представителей автокефальных Православных Церквей в 1948 году, приуроченного к 500-летию автокефалии РПЦ. Любовь Сталина к Церкви охладела, не сбылось, что ожидалось, и начались гонения.

Инициативу проведения Вселенского Собора впоследствии берет на себя проамериканский Патриарх с одобрения и поддержки Римского Папы. Известны его заигрывания с Ватиканом, он даже был согласен в своем экуменизме принять унию Рима, горькие последствия этого - внедрения им нового стиля. Постановление Совещания в Москве 1948 г. об осуждении экуменизма Константинопольского Патриарха Афинагора не сдерживает, как и последующих. С таким положением вещей РПЦ была категорически против проведения Собора, тем более, что эту инициативу у нее украли. Идеолог Вселенского Собора святой Серафим (Соболев) был под давлением экумениста Экзарха Болгарской Церкви Стефана I (Шокова) (1945-1948, предстоятель в сане экзарха). В июле-августе 1948 года находился в Москве, святитель был приглашён для участия в Совещании Глав и Представителей автокефальных Православных Церквей. Это было сделано для нейтрализации экуменически настроенного Экзарха Стефана I.

Оттепель продолжилась недолго, Сталин не пошел полностью тем путем, что ему было велено от Богоматери. Он также поддержал в Сербии кровавого лидера коммунистов Иосипа Броз Тито, который совершал репрессии против духовенства. Это весьма повлияло на решение Сербской Церкви. Совсем не случайно, что СПЦ в 1948 г. канонизировала русского Святого Царя мученика Николая Второго и его семью, расстрелянную коммунистами.

Ну, а далее 1953 г. - смерть Сталина. Репрессии на Церковь усилились.

Все это время РПЦ не видела смысла участие в Соборе, проводимого под влиянием США и Турции, где результат будет заблаговременно очевиден как экуменический и прокатолический в нарушение соборного голоса Поместных Церквей. Но только после заявления Патриарха КПЦ в апреле 2016 г. в Шанбезе, что «решения будут приниматься консенсусом и совместно с Поместными Церквами», проявили активную инициативу в подготовке участия в этом Соборе. Недавние заявления богословского советника Константинопольского Патриарха архидиакона Иоанна Хрисавгиза, что «решение Собора будут обязательны для всех Поместных Церквей вне зависимости от их мнения и участия», сделали невозможным участия в нем РПЦ, так как это попирает основоположный принцип взаимоотношений Церквей - Соборность. Поправки от Поместных Церквей в документы Собора не были внесены. Собор в таком случае не будет носить статус, не то что Вселенского, но даже Всеправославного. Это не более чем Совещание некоторых Поместных Церквей.

Немало радуются такому положению вещей в первую очередь враги Церкви Христовой. Это тенденция к возможному расколу во Вселенском Православии, нерешенности насущных вопросов соборным голосом, которые накопились за последнее тысячелетие. Усиливается проамериканское антихристовое влияние на жизнь Церкви, благодаря чему раскольники на Украине (УПЦ КП, УАПЦ) ожидают в связи с возможным разрывом отношений КПЦ с РПЦ своего признания и легитимизации того насилия и бандеровского радикализма, которые они проводят против канонической Церкви - УПЦ МП. Стоит вспомнить, что КПЦ не допускает к участию на этом Соборе Американскую Церковь, которая получила автокефалию от РПЦ, и не признает ее. При формальном заявлении КПЦ о невмешательстве в каноническую территорию РПЦ, на Украине ведутся закулисные переговоры с раскольниками. Вот они двойные стандарты.

Принять участие в этом Соборе решила Сербская ПЦ, мотивируя тем, что будет представлять голос славянских Церквей. Хотя перед этим она официально заявляла о переносе собора. Весьма очевидно, что иерархи Сербии, находясь под давлением ЕС и США, не смогли противостоять этому давлению. Можно только представить, какие подготовлены постановления и как их будут принимать. Господи помилуй!

Какой же выход в этой ситуации для РПЦ?

Это возвращение к истокам Святой Руси, предназначенной миссии от Пресвятой Богородицы: Москва - Третий Рим! Еще при Патриархе Никоне в 1656 г. был основан Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Удивительно, но он построен так, что в нем есть престолы для одновременного служения всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей! Сооружен также дополнительный престол для Армянской Апостольской Церкви, в случае, если они примут православие! В идею Москва - Третий Рим еще тогда вкладывалось первенство Русской Церкви над всеми Поместными Церквами, именно в РПЦ решение вопросов мирового православия на уровне Вселенских Соборов, тем более что уже не было в то время свободных Православных государств. Только на Руси оставались православные Монархи. Сегодня ситуация весьма схожа. И единственное соответствующее место как для Всеправославного, так и для Вселенского Соборов, где не будут попираться права соборности Поместных Церквей, где Ватикан и США не имеют никакого влияния, - это Русь, которая и является по статистике, первой в мире среди Православных Церквей!

Святая Русь, храни веру православную, в ней же твое утверждение!

Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук

Автор статьи, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, места служения, нуждается в помощи. Карта Сбербанка России: 676196000086178580; отправка данных о денежном переводе на электронную почту: trofimol@list.ru; адрес - г. Каменс-Шахтинский Ростовская область РФ

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте