Новости



Если завтра война

Facebook
Русский пистолет будущего
Российский пистолет нового поколения "Удав" готовится к государственным испытаниям.

Мощное оружие, рассчитанное под патрон калибра 9Х21 мм, заменит в будущем пистолеты Макарова и Ярыгина.

Об этом сообщил RNS гендиректор ЦНИИточмаш Дмитрий Семизоров.

- Работа над перспективным пистолетом "Удав" в завершающей стадии, - уточнил он. Закончены предварительные испытания, идет устранение выявленных в ходе них недостатков и подготовка образцов для государственных испытаний".

Как писала ранее "РГ", характеристики пистолета засекречены. Известно лишь, что магазин "Удава" рассчитан на восемнадцать патронов. Он приспособлен под оснащение лазерным целеуказателем, коллиматором (устройство облегчающее прицел) фонариком.

Работает над проектом старейший оружейник страны Петр Сердюков. Собственно "Удав" является развитием, созданного им ранее самозарядного пистолета Сердюкова (СПС), известного также как "Гюрза". Он используется армейскими спецподразделениями МВД, ФСБ и ФСО. Способен пробивать бронежилеты 3 класса на расстоянии 50 метров и дальше. Прицельная дальность стрельбы - 100 метров.

Однако "Удав", как заверяет Дмитрий Семизоров, превзойдет по своим характеристикам все существующие ныне аналоги. Гендиректор ЦНИИточмаша надеется закончить госиспытания пистолета в 2016 году.

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте