Новости



Если завтра война

Facebook
Все святые в земле Русской просиявшие – это и есть Русский мир!
Вторая неделя по Пасхе празднуется по уставу Русской Православной Церкви как «Собор всех святых в земле Русской просиявших». Этот праздник вошел в устав всех Поместных Православных Церквей вселенского православия. Но в духовном смысле - это нравственный стержень Русской Цивилизации.

В истории почти каждой Поместной Церкви, а также Святой горы Афон, есть особенный день - Собор Святых. По сравнению с историческим появлением и всесоборным празднованием в РПЦ он вошел с задержкой совсем недавно и имеет многострадальную историю. Этот праздник весьма естественно, органически, онтологически стал плодом Русской Православной Церкви и более того, можно сказать,  - плодом Русской цивилизации.

Первое упоминание о необходимости для Русской Церкви празднования «Собора всех святых русских» мы находим еще при святом митрополите Макарии на «Стоглавом Соборе» (1551г.).  Этому предшествовало то, что уже в 1547 г. и в 1549г. на «Макарьевских» Соборах было значительное количество канонизировано русских святых. В тот период Москва стает правопреемницей Третьего Рима, но в отличии от болгарских или германских правителей, русские князья, а затем и цари, принявшие византийское преемство от последних Палеологов, носят титулы не «императоры Римской Священной империи», а «всея Руси». Русские православные самодержцы являются единственными в мире независимыми правящими православными монархами и ктиторами Православного Востока, находящегося под мусульманским игом. И, конечно же, для духовно-нравственного самодержавного стержня, для жизни Церкви весьма органично было иметь празднование Собора Русских святых. Но, как известно, произошло далее в истории усиление смуты, разрыв великого русского народа на разные княжества с разным протекторатом и королевства, иногда враждующие между собою.

Следующая попытка введения этого праздника в РПЦ произошла при патриархе Никоне. Он как идеолог соединения Великороссии с Малороссией стремился, чтобы празднование Киево-Печерских и Московских святых проходило в один день! Свержение патриарха остановило воплощение этих идей на долгий период. Эта идея забылась. И только в  1918 года на Соборе РПЦ эта идея нашла полное свое воплощение. Кровавые многомиллионные жертвы безбожного режима, а далее чудесное спасение Руси в период ВОВ от фашистской орды с помощью покровительства Матери Божьей (откровение митрополиту Илии Гор Ливанских), вновь возвратило народ к Церкви. В 1946 году было установлено торжественно праздновать этот день - вторая неделя после Троицы.

Говоря о порождении русской православной цивилизацией - празднования «Собора всех святых в земле Русской просивших», нужно отметить, что это не только каноническая территория Русской Церкви от Закарпатской Руси (Пудкарпадская Русь на местном наречии) до Владивостока, от крайнего Севера - Поморской (Голубой) Руси до Крыма и Кавказа, но в первую очередь это духовное и метафизический феномен - Святая Русь - Цивилизация Христа. Это нравственный идеал христианина, находящегося в ее ареале церкви как земной, так и небесной. По словам апостола Павла: «Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева» (Евр. 12:23-24)

По времени, по историческим и географическим параметрам Русский мир - мир всех святых русских - далеко выходит за пределы епархий РПЦ. Это и древнее время, когда апостол Андрей проповедовал праславянским племенам на этих землях, это и земли Америки - Аляски и Японии, где трудились наши святые просветители миссионеры. Благодаря чему существуют Японская и Американская Церкви. Это и Пряшевская Русь, где были замучены русины. Это и «Желтая Русь», которая прославлена своими мучениками. Это как древняя, так и современная Европа, где Русское Православие набирает силу на фоне деградирующего западного христианства. Где был русский святой - там частица Русского мира! И нам есть чем и кем гордиться!

Все святые русской земли чудно и дивно просияли среди великих святых других народов, но именно русские породили тот духовный феномен, который ныне называется за рубежом «русской святостью». И как бы мы ни прославляли и ни удивлялись этим святым, начиная от апостола Андрея, водрузившего крест на Киевских горах, дошедшего до Севера Руси, и, до ныне убитых мучеников в Новороссии от антихристовой бандеро-фашистской хунты, внедряющей евросодомские ценности в Малоросии, над всеми во главе Русского Мира, во главе всех Русских Святых стоит Матерь Божия! Ибо в истории мы видим, что Богоматерь после Крещения Руси, направляя византийских мастеров, произнесла: «Хочу церковь построить Себе на Руси...  Я и Сама приду посмотреть церковь и в ней буду жить»! Так на протяжении многих столетий, как в судьбе Руси, так и в личной жизни многострадальный народ имел покровительство и особое попечительство.

Дивно и чудно Богоматерь управляет и покрывает Святую Русь. Ибо Русь станет той последней надеждой и спасением мира. И как бы ни набрасывались в своем оскале иноверцы, мир антихристов, хотя бы те же бандеро-униаты и филаретовцы в Малоросси, но они не могут даже в своей среде сокрыть пророчества, сказанные в католическом мире (тайное «Фатимское откровение»), что Россия возродится и станет спасением мира (заметьте, не окрайки!).

Духовная война продолжается. По словам апостола Павла, «дух антихристов в мире» особенно ополчился против удела Богоматери - Святой Руси. Теперь слуги дьявола бояться употреблять само слово - русский, русофобия - культ и идеология бандеро-фашистов, а на каноническую церковь в Малороссии продолжается гонение. К сожалению, даже среди нашего брата находятся иуды. Так, в прошлом году архиепископ Запорожский Лука (Коваленко) предложил  праздновать «день украинских святых». Это плевок в Священное Предание Церкви, священную историю и историческую науку, знающую историю Руси, русской земли, а не «украины», ведь святые были русскими, а не окрайками! Тем более что современная история Украины ассоциируется с кровавым и братоубийственным гражданским противостоянием, в котором «украинские святые» должны обеспечивать это противостояние.

Нашим врагам использование давления на церковь, «украинские святые» нужны совсем не для духовной опеки паствы, а как идеологический русофобский форпост, это вражда дьявола против удела Богоматери - Святой Руси и начало разрушения православия в Малороссии, это полностью совпадает с прозелитской униатской политикой Ватикана.

Говоря о Русском мире, Патриарх обратился на Всемирном Русском Народном Соборе к народу с такими словами: «Если говорить о цивилизации, то Россия принадлежит к цивилизации более широкой, чем Российская Федерация. Эту цивилизацию мы называем Русским миром. Русский мир - это не мир Российской Федерации, это не мир Российской империи. Русский мир - от киевской купели крещения. Русский мир - это и есть особая цивилизация, к которой принадлежат люди, которые сегодня себя называют разными именами - и русские, и украинцы, и белорусы. К этому миру могут принадлежать люди, которые вообще не относятся к славянскому миру, но которые восприняли культурную и духовную составляющую этого мира как свою собственную... Русский мир - это и духовное, и культурное, и ценностное измерение человеческой личности. Русские, даже которые именуют себя русскими, могут к этому миру и не принадлежать, потому что говорить на русском языке или понимать русский язык - это не единственное условие принадлежности к Русскому миру. И мы знаем, что очень многие не связывают себя ни с русской традицией, ни с духовностью, ни с культурой, а живут иными взглядами, убеждениями и теряют связь со своей собственной цивилизацией».

Что же такое Русский мир? Русь, начиная от Киевской купели, соприкоснулась со Христом и стала Святой Русью! А на мировой духовной арене стала Третьим Римом. Русский мир - это мир, который заплатил ценою жизни и крови своих предков за то, чтобы быть православным и русским. Начиная от первых мучеников на Руси за веру Христову до нынешних дней, Русский мир - это та целая и неделимая история нашего народа и тех народов, которые вошли в ее духовный ареал. Это и период безбожия, когда у нас отнимали Бога, но от Бога нас не отняли. Разрушали храмы, расстреливали христиан, бездарно уничтожали цвет нации - интеллигенцию, формировали новый советский народ. Была и война, где только русский народ заплатил титаническую жертву - 27 миллионов погибших мучеников-соотечественников - в борьбе с сатанинской идеологией - фашизмом, чтобы иметь право быть. Это цена Великого Русского Мира и цена Русских святых.

Но и были светлые страницы... и тем ценнее они, что при адских испытаниях русский народ не стерся с лица земли, а мир Христа - Святая Русь - жива! Миллионы соотечественников, которые оказались в рассеянии, несли в другие народы православие и культуру Великого Русского мира, поэтому и поныне у иноверцев есть понятие - «русская святость». Но в преддверии всех этих страшных событий было набожной христианке видение Матери Божией в белом храме в день свержения мученика-царя Николая. Икона, именуемая «Державной». Русский мир -  держава Матери Божией: «Я буду управлять державой». Русский мир - сотни тысяч святых, миллионы мучеников - Русских святых, которые пострадали за Христа и за его истину. Их молитвы возносятся к престолу Божиему.

Русский мир выражается в вечных словах святого преподобного Серафима Саровского: «Христос воскрес, радость моя». Он говорил их на протяжении всего года. Русский мир - это и праведно и свято живущие христиане, не предавшие Христа и свою Родину. Русский мир - это наши святыни - центры святости, монастыри, намоленные храмы, святые источники, чудотворные иконы. Этот удивительный феномен явлен на Святой Руси. Чудотворные иконы со всего мира, как у Поместных Православных Церквей, так и Католической церкви, у которой прихожан на две трети больше, чем у православных, бесчисленно и разнообразно явленны как в мелких деревушек, так и в крупных городах. Мироточащие, кровоточащие, слезоточищие, сияющие, явленны на деревьях, камнях, бесчисленно обновившиеся! Русский мир - это огромное число храмов (приходов) и монастырей, которого не имеет ни одна Поместная Православная Церковь. Русский мир - Евангельская дружба всех народов, которые находятся в его ареале или соприкасаются с ним. Каждому есть место и любовь, даже если человек другой веры и не агрессивен к нам.

Русский мир - мир цивилизации Христа! Нам есть чем гордиться, ибо мы Русский Мир! И, всяк человек, враждующий против Русского Мира - мира Всех Русских Святых, Мира Христа, автоматически оказывается в объятиях антихристианского мира - мира Евросодома, либеральной дьявольской свободы, зла и культа наслаждения, мира антихриста. Когда дух антихриста входит в душу человека, что проявляется даже на бытовом уровне, в «разговорах на кухне», в идеологических или политических, нравственных символах, то в его душе появляется непреодолимая неприязнь, раздраженность, антагонистическое отрицание мира Христа.

Об этом весьма очевидно и открыто было сказано в пророчествах святого батюшки Серафима Саровского, записанные его учеником Мотовиловым: «Но не до конца прогневается Господь и не попустит разрушиться до конца земле русской, потому что в ней одной преимущественно сохраняется еще Православие и остатки благочестия христианского... У нас вера Православная, Церковь, не имеющая никакого порока. Ради сих добродетелей Россия всегда будет славна и врагам страшна и непреоборима, имущая веру и благочестие - сих врата адовы не одолеют».

«Перед концом времен Россия сольется в одно великое море с прочими землями и племенами славянскими, она составит одно море или тот громадный вселенский океан народный, о коем Господь Бог издревле изрек устами всех святых: "Грозное и непобедимое Царство Всероссийское, всеславянское - Гога и Магога, пред которым в трепете все народы будут". И все это - все равно как дважды два четыре, и непременно, как Бог свят, издревле предрекший о нем и его грозном владычестве над землею».

«Славяне же любимы Богом за то, что до конца сохраняют истинную веру в Господа Иисуса Христа. Во времена антихриста они совершенно отвергнут и не признают его Мессией, и за то удостоятся великого благодеяния Божия: будет всемогущественный язык на земле, и другого царства более всемогущественного Русско-Славянского не будет на земле».

В заключение всем вам, братья и сестры, хочется сказать, чтобы и мы своим житием, верой и правдою, удостоились святости также, как и русские святые, чтобы мы были их достойными духовными детьми.

Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук

Автор статьи, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, места служения, нуждается в помощи. Карта Сбербанка России: 676196000086178580; отправка данных о денежном переводе на электронную почту: trofimol@list.ru; адрес - г. Каменс-Шахтинский Ростовская область РФ.

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте