Новости



Если завтра война

Facebook
"Современный мир с яростью ополчился на семью"
В современном российском обществе идеальная семья ассоциируется не с высоким уровнем материального дохода, а взаимопониманием, поддержкой и уважением между членами семьи – это назвали важным 87% респондентов, несмотря на те финансовые трудности, которые приходится преодолевать, отмечает Regions.ru. И если еще в 2012 году 17% россиян описывали идеальные семейные отношения как основанные на материальном благополучии, то в 2016 году сторонников такой точки зрения осталось лишь 9%.

Все более привлекательным становится тип семьи, в которой права и обязанности, ответственность за принятие решений супруги делят поровну – для 52% россиян этот формат отношений является наиболее привлекательным (в 2012 году той же позиции придерживалось лишь 45%). Среди женщин сторонниц такого принципа формирования отношений несколько больше (55%), чем среди мужчин (48%).

Тем не менее, россияне стали более лояльно относиться к участию родственников в решении материальных проблем семьи, в воспитании детей, помощи по хозяйству и т.п. Если в 2012 году для 65% россиян «идеальной семьей» была - та, в которой самостоятельно справляются со своими проблемами, а вмешательство родственников недопустимо, то в опросе 2016 года так идеал описывали уже 58%.

Образ «идеальной семьи» связывается с готовностью жертвовать своими частными интересами в случаях, если они противоречат интересам других членов семьи– такой точки зрения придерживаются 77% россиян. Понимание, что выстраивание гармоничных отношений в семье предполагает необходимость пересмотра собственных приоритетов, приходит с возрастом – если 32% самой молодой аудитории (18-24 года) представляют идеальную семью как связанную с высоким уровнем личной свободы, то в более старших возрастных категориях такую позицию разделяет не более пятой части респондентов.

Согласно факторному анализу ВЦИОМ, в России доминируют три основных образа идеальной семьи, причем первый из них их - доминирующий. Он характеризуется высоким уровнем взаимопонимания и поддержки, общностью интересов. Этот образ выбрали 54% опрошенных. Из них чаще его называли представители зрелых возрастных групп (от 60 лет и старше), те, кто вступал в брак единожды, селяне (по 59%), вдовцы (65%) и люди со средним специальным образованием (58%).

Второй наиболее популярный образ семьи – тот, в котором глава семьи принимает на себя всю ответственность за ее членов, не допускает вмешательства в дела семьи других людей. Подобный идеал разделяют 28% опрошенных, среди материально обеспеченных респондентов - 34%.

Согласно третьему типу, в идеальной семье реализуется принцип равноправия супругов, допускается участие родственников в жизни семьи. Такое мнение разделяют 22% респондентов. Этот образ наиболее популярен среди людей с неполным высшим образованием (31%), холостых (29%), а также жителей крупных городов и миллионников (26% и 27% соответственно).

Меньше всего россиян назвали идеальной обеспеченную с материальной точки зрения семью, в которой к тому же за мужем и женой признается право на личную свободу: когда супруги позволяют друг другу проводить время раздельно - встречаться с друзьями или ездить в отпуск. Этот образ выбрали чуть более 1% россиян.

Корреспондент Regions.ru попросил священнослужителей прокомментировать данные этого опроса.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», считает, что это связано с тем, что у людей приходят к некоторой норме понятия о жизни, что такое хорошо и что такое плохо.

«Люди стремятся к семейности и спокойствию, а не к каким-то экстремальным переживаниям и приключениям, и даже не к материальному достатку, когда понимают, что действительно дает семья, а это настоящая опора, семейный очаг, где человек отдыхает, чувствует себя спокойно, где его всегда поймут и примут. Это важно, что и подтверждает опрос. Я не готов говорить категорично, но проблемы 90-х годов стали меньше, то есть прошел период серьезного падения уровня жизни людей, когда волновали вопросы выживания. И люди успокоились, у них нет уже заоблачных ожиданий, "золотой лихорадки", нет страха голода или серьезного неблагополучия. Мы в последние годы прошли через череду кризисов, которые не очень-то серьезно повлияли на благосостояние людей. Люди к этой нестабильности стали относиться спокойнее, по большому счету живут не плохо, а многие даже вполне хорошо. Есть, конечно, те, кто серьезно нуждается в поддержке государства, но и государство во многих случаях эту поддержку оказывает. Это не значит, что вопрос благосостояния вообще никого не волнует, но он относительно решен и не становится ключевым при создании семьи», - продолжил он.

«Хотя, конечно, для молодой семьи многие проблемы стоят еще очень остро - в первую очередь проблема жилья. Не уменьшается количество молодых семей, вынужденных жить с родителями, а это не очень хороший показатель, потому что семья строится нормально, когда живет отдельно. Но наш народ терпеливо относится к материальным трудностям. Хотя мы видим количество разводов, которое продолжает зашкаливать, и это очень труднорешаемая проблема. Причем разводы происходят не по причине материальных трудностей, а потому что люди как раз не могут достичь взаимопонимания. Из этих соображений они и говорят в опросе, что важно взаимопонимание: люди все четче это понимают», - заключил священник.

Протоиерей Георгий Кожеватов, клирик кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия в Орске, рад, что для многих россиян на первом месте не материальное благополучие, а взаимопонимание, уважение друг к другу.

«На мой взгляд, равноправие – это что-то иллюзорное. Кто-то обязательно должен быть главой семьи. Это не значит, что супругам не нужно советоваться – нужно, но решение должен принимать глава семьи. В нашей семье все именно так. Хорошо бы, если бы дедушки-бабушки жили с нами, но в современных семьях так почему-то не получается. У нас недавно женился старший сын, скоро женится второй. Они хотят быть полностью независимыми и жить самостоятельно. Признаться, это стало для меня неожиданностью, хотя пример такой семейной жизни все время был у них перед глазами. Принять такую точку зрения наших выросших детей мне пока трудно, но думаю, с Божьей помощью мы справимся. Они и ведут себя по отношению к своим избранницам в точности как я, считая, что супруги не должны друг к другу "привыкать" – нужно все время с уважением и любовью относиться к своей второй половине», - продолжил он.

«Когда муж берет на себя все «внешние» заботы, жена раскрывается как прекрасный цветок, все таланты, данные ей Богом, реализовываются. А дом начинает цвести, как прекрасный сад. Господь так управил, что наша семья это поняла. И, конечно, с рождением детей в дом приходит счастье. У нас дети участвуют в различных творческих конкурсах, соревнованиях, они очень активны. Все это благодаря тому, что мама дома, она заботится о детях, помогает им. Детям необходима материнская поддержка. А муж должен заниматься всем остальным. И, конечно, молиться, а Господь все управит. "Ищите прежде Царства Божьего и правду Его, а остальное приложится"», - цитирует слова Священного Писания священник.

Протоиерей Михаил Дудко, главный редактор газеты «Православная Москва», считает, что результаты опроса вполне объяснимы, так как в периоды, когда в стране неспокойно, экономические трудности, кризис, можно найти отдохновение, спокойствие и черпать силы именно в семье.

«Да, семья может быть построена на разных принципах, - в том числе единоначалия, когда глава семьи - муж, и любя своих домочадцев, он жертвует своим временем и силами, чтобы обеспечить им достойное существование. Есть более распространенный сегодня тип семьи, в которой царит равноправие, все вносят свой вклад в благосостояние и "нравственную экологию" дома», - продолжил он.

«На мой взгляд, важно одно: чтобы супруги соблюдали верность друг другу. И если они посвятили друг другу свои жизни, дали при заключения брака обещание верности, верность должна сопровождать их всю жизнь. Это очень трудно без любви. Любовь - не страсть. Это то сильное, глубокое и самоотверженное чувство, что дает нам Бог. Любовь нужно поддерживать, воспитывать. Есть известное выражение из Евангелия – "Бог есть любовь". Так вот Бог дает нам и семейную любовь. Поэтому очень важно, чтобы люди понимали необходимость и важность церковного венчания, и потом, при возникновении трудностей (а они неизбежно сопровождают любую семью), просили Высшей помощи, и самое главное – любви. Если в семьях будет царить любовь, супруги преодолеют любые трудности, а если любви не будет, то, какая бы форма брака не была бы избрана, он окончится плачевно», - заключил о. Михаил.

Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи, полагает, что, наверное, наше общество становится более зрелым, и это замечательно.

«В 90-е годы многие гнались за материальными "ценностями" – а теперь, видимо, нахлебались этого досыта и стремятся к тому, что заложил в нас Бог, а не люди. Здравый смысл берет вверх, и люди по-другому оценивают вещи, которые были заложены испокон веков. Мы полетали, но быстро приземлились и поняли: полноценная семья - когда супруги готовы жертвовать чем-то друг для друга. Боюсь, правда, что полностью осознать это нам будет трудно - по крайней мере, пока идет пропаганда других "ценностей". Однако правильные мысли у наших сограждан уже есть, и это хорошо. Это переосмысление со временем даст плоды. Люди уже правильно оценивают ситуацию и видят, где настоящее счастье», - заключил священник.

Священник Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент, отметил, что «современный мир с яростью ополчился именно на семью, на традиционные ценности».

«Ее считают отжившей, ненужной. Под семьей готовы понимать любое незаконное или противоестественное сожительство, в крайнем случае – свободный союз "свободных людей", что позволяет человеку не стеснять себя тем, без чего семья невозможна – верностью своему избраннику (избраннице). Неудивительно, что весь цивилизованный мир переживает демографический кризис, и выживает только за счет притока мигрантов из стран третьего мира, где семейные ценности сохраняются лучше», - продолжил о. Филипп.

«Удивительно, что некогда самая многодетная и целомудренная страна в мире - Россия - сегодня лидер по самоуничтожению, абортам и распадам семей, незаконному внебрачному сожительству. Не зря все чаще встает вопрос, почему одна Россия владеет такой огромной частью мировых богатств. В конце концов, придут другие народы и будут владеть всем этим богатством, которое есть в нашей великой стране», - добавил он.

«Уничтожение нравственных норм сто лет назад привело к крушению великого государства, к геноциду великого народа, к Гражданской войне. Незаконный захват власти и желание удержать ее во что бы то ни стало - все это побуждало захватчиков разрушать традиционные ценности. Не будем забывать, что именно они ввели в нашей стране понятие "свободные отношения", именно они заявили, что стыд не нужен и должен быть уничтожен - это предрассудок отжившего общества. И именно они осуществляли политику по уничтожению чувства нравственности и пропагандировали так называемые "свободные отношения". Неудивительно, что уничтожив понятие греха, они разрушили основу народной жизни – семью», - подчеркнул священник.

«Замечательно, что сегодня результаты социологических опросов показывают всплеск интереса к семье, законному союзу любви – значит, что-то в нашей душе начало меняться. Пришло понимание, что не материальное благополучие определяет семейное счастье, а иное – верность. Семья - малая Церковь, и если мы понимаем ее именно так, не очень важно, кто в семье главнее, какая степень свободы у каждого ее члена. Любовь все терпит, всему радуется, все прощает. И если мы сумеем сегодня показать эту любовь своим детям, у нашего отечества, быть может, появится шанс: народ наш физически не вымрет и нравственно не деградирует», - заключил о. Филипп.

Иерей Иоанн Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы, считает, что это вполне здоровая тенденция.

«Но, к сожалению, все равно экономические вопросы в семье, так или иначе, играют очень большую роль. И, как оказывается, взаимопонимание и доверие очень часто зависят от экономического достатка. То есть чем больше денег приносит муж, тем больше взаимопонимание и доверие. Здесь, мне кажется, очень показательно, что когда государство экономически поддерживает семью, тогда и демография начинает резко расти. То есть вопрос денег немаловажный, а иногда основной. Радует, что, судя по опросу, тяга к традиционной здоровой семье растет. И чем больше наше государство будет поддерживать настоящую нормальную семью, чем чаще в СМИ и в кино будут показывать нормальные семьи и хорошие семейные отношения, а не конфликты, разводы и ссоры, тем больше эта тенденция будет усиливаться», - заключил священник.

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте