Новости



Если завтра война

Facebook
Терроризм не победить оружием
Вечером 14 июля водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной Ниццы, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Жертвами атаки стали 84 человека, многие раненые находятся в критическом состоянии. Теракт совершил 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

15 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, затронул тему терроризма в связи с трагедией в Ницце. «Мы должны очень серьезно задуматься о том, что сейчас происходит с человеческой цивилизацией, что происходит с человеческим общежитием», - считает Предстоятель Русской Церкви. По его мнению, «настоящий ответ на то, чем является терроризм, можно дать только в свете религиозного осмысления состояния современного человечества. Полагаю, мы должны приблизиться к подлинному, онтологическому пониманию феномена терроризма».

Какова природа терроризма? С чем связано повышение террористической угрозы в последнее время? Как победить терроризм?

На вопросы отвечает в программе «Актуальный комментарий» РНЛ ТВ заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, директор Центра этнорелигиозных исследований, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Александр Пелин.

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте