Новости



Если завтра война

Facebook
Русский флот получил световое оружие
Созданная в интересах ВМФ России станция оптико-визуальных помех "Грач" способна выводить из строя оптические системы противника и головки самонаведения его ракет, сообщили в разработавшей комплекс Объединенной приборостроительной компании.

При помощи очень мощных ламп и хитроумной оптики станция испускает яркие вспышки в широком диапазоне - они временно ослепляют наблюдателей противника, его оптико-электронные системы наблюдения и подсветки цели, телевизионные головки самонаведения управляемого оружия.

- "Грач" работает в спектре, далеко превосходящем возможности человеческого глаза. Вспышки излучаются в видимом, инфракрасном и других диапазонах, срывая наблюдение за кораблем-носителем и наведение на него ракет, - рассказал руководитель пресс-секретарь ОПК Леонид Хозин.

К примеру, российский корабль идет чужим проливом. С берега в таких случаях всегда фиксируют тип и направление движения, вооружение на борту, другие интересующие военно-морскую разведку параметры. При использовании "Грача" у наблюдателей вместо информации останется резь в глазах и неприятные воспоминания.

- Так же станция работает при высадке десанта. Корабли подходят к берегу, ослепляют все, что там есть - например, приборы ночного видения и лазерные дальномеры, - и без помех высаживают морскую пехоту. Новая модификация "Грача" вдвое легче и компактнее предыдущей, 50-килограммовый комплекс можно разместить даже на десантном катере, - продолжил Хозин.

Дальность действия комплекса 1,5 километра. На конечном участке траектории противокорабельная версия американской крылатой ракеты Tomahawk использует оптико-электронную систему наведения. При использовании "Грача" наведения не получится и ракета стоимостью 1,45 миллиона долларов утонет в море.

Управляется станция со специального ноутбука и может быть синхронизирована с другими корабельными системами.

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте