Новости



Если завтра война

Facebook
Президент Сербии готов направить войска в Косово
Президент Сербии Томислав Николич после заседания Совета по национальной безопасности ответил на вопрос о готовности Белграда послать в Косово вооруженные силы. «Если будут убивать сербов, то да. И не только армию, мы все пойдем. Я первым пойду, мне не впервой»,— сказал Николич.

По словам президента, Сербия не стремится к конфликту и не хочет нападать, но как государство по конституции обязана защищать своих граждан. «До тех пор пока я в этой должности, буду стараться ни с кем не воевать, но если этого не удастся избежать, я как верховный главнокомандующий возьму на себя ответственность за каждое принятое решение», — заявил Николич.

Беспрецедентное заявление президента Сербии спровоцировал инцидент с поездом из Сербии. Пассажирский поезд направлялся из Белграда в Косовска-Митровицу впервые с 1999 г. и не доехал до места назначения из-за угрозы безопасности. Косовские албанцы отказались пропускать состав, увидев в нем угрозу своему «суверенитету», при этом сами они грозили задействовать спецподразделения. Поезд остановился в городе Рашка — на последней станции перед административной границей между центральной Сербией и Косово. Через несколько часов ожидания он поехал обратно, вернувшись в Белград.

Косово — автономная территория Сербии, где проживают в основном этнические албанцы. В 1999 г., после бомбардировок НАТО, Белград был вынужден подписать соглашение, согласно которому край Косово стал фактически независимым.

Сербии запрещено иметь свои войска на территории края в соответствии с Кумановским соглашением. Документ был подписан в июне того же года Белградом и НАТО.

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте