Новости



Если завтра война

Facebook
Восстать по дару Христа. Великий покаянный канон. Вторник
Долготерпеливый и многомилостивый Господь заповедует нам не выдергивать плевелы прежде жатвы. Может быть, мы думаем, что мы — пшеница. Но если в Великом покаянном каноне каждый из нас на самом деле исповедует: «Аще и никтоже, якоже аз, согреши Тебе, несть бо иже кто согреши в человецех, егоже не превзыдох прегрешеньми», то это означает не что иное, что мы и есть эти плевелы. Однако Бог силен нашим покаянием совершить невозможное — превратить плевелы в пшеницу.

В Великом покаянном каноне нам показано, как Господь совершает это. Богу нужен был отец для Своего народа. Он избрал немощного ветхого старца. Так восстал Авраам. Богу нужны были уста, через которые Он мог бы говорить со Своим народом. Он избрал медленноязычного и гугнивого Моисея. Богу нужен был вождь, чтобы вести Свой народ ко спасению. Он избрал самого малого в народе, самого слабого. Так восстал Давид. Богу нужен был камень, чтобы воздвигнуть здание Церкви. Он избрал самонадеянного предателя. Так восстал Петр. Богу нужен был человек, чтобы сказать всем о Своей любви. Он избрал блудницу. Это была Мария Магдалина. Богу нужен был свидетель, чтобы донести до пределов земли Свое благовестие. Он избрал гонителя. Это был Савл из Тарса, ставший Павлом.

Богу нужен сегодня кто-то, чтобы рассеянных чад Божиих собрать воедино и послать их к тем, кто не знает Бога. И Он избирает из тех, кто на этих «мефимонах» («меф имон» значит «с нами Бог») стоит как на Последнем Суде Господнем. Даже если ты трепещешь, даже если ты в бездне греховной валяешься, ты можешь по дару Христа восстать. Все заключается в том, как мы каемся. «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте