Новости



Если завтра война

Facebook
«Бессмертный полк» как часть русской национальной идеи
Несколько лет назад активно искали русскую идею. Так и не понял: нашли или нет, но задействованы были лучшие силы. В последние годы стало ясно, что русская идея сама нашла нас.

Возвращаемся в Москву с Афона ночью с 8 на 9. Мои спутники украсились Георгиевскими лентами, хотя радость от паломничества должна несколько оттенить торжество Великого праздника. Но, нет, слышу от молодого человека: «А я сейчас, ночью, полечу, в Питер, у меня же дед оттуда, и там пройду с «Бессмертным полком»«. Другой С., молодой и успешный бизнесмен, отец четырех детей, поутру собирается на праздник с детками. Удивительно, что молодые люди, от которых по времени война и Победа еще дальше, чем от нас, еще трепетнее, чем мы относятся к ней. И поклонение святыне вдали от Родины не подталкивает к фальшивому пацифизму, а напоминает о нашем Великом празднике, о том, что надо хранить и защищать святыни: и Православие, и Родину.

Смотрю на «Бессмертный полк» и понимаю, что Россия еще не погибла и не потому, что на улицы вышло много народа, а потому что не обеднела наша страна гениальными людьми. Ведь кто-то за короткое время смог, как теперь говорят, раскрутить эту идею, которая соединила для русских и прошлое, и настоящее, и не может быть подвержена никакому сомнению. А ведь лет двадцать назад сказалось, что разным там «независимым» «исследователем» Второй мировой войны, удалось накинуть на нас петельку и выбить лавочку из-под ног. Не получилось.

Люди, которые вложили много сил в «Бессмертный полк», гениальнее всяких там бжезинских. Введение такого национального торжества, в то время как наши бывшие братья привечают запуганных нацистских преступников, сродни внешне неожиданной и нелогичной, но решающей победе под стенами нашей великой Москвы. Снова Германия объединяет Европу и созывает в ополчение бандеровских бандитов. Но мы объединяемся под другим флагом: «Бог не в силе, а в правде». И мы победим.

Русская идея не просто в консерватизме, в следовании традициям, не только в преклонении перед великой историей, но в реальном действенном служении правде. И не надо говорить, что правда затерялась за денежно-финансовыми отношениями, рынками, вооруженными силами. Почему мы говорим Великая победа? Это была победа не просто над противником, поработителем, но победа над самим злом. Наши деды вышли с мечом отстаивать не национальные интересы, а отстаивать правду. Это не дано Западу, ведь всегда за внешней правдой у него спрятан национальный интерес. Множество стран объединилось в Европу, чтобы обеспечить интерес каждого государства - так проще достигнуть желаемого. Прикрываясь фальшивыми воплями о демократии и правах человека, они думают только о своем процветании.

Гениальность «Бессмертного полка» не только в реальной связи поколений, но в выражении самой сути российской государственности - служении правде, потому что с началом войны невольно произошел перелом в сознании русского, тогда советского человека. Главная роль России в Мировой войне была в стоянии за правду, поэтому советские идеологи обратились за помощью к св. блгв. князю Александру Невскому, великому Суворову, другим полководцам и вождям, которые черпали силы не в идеологическом мифе, а в самой Правде.

Эта великая война отмыла Россию от лживых марксистско-ленинских идей и вернула Россию в ее историческое русло. И именно это понимание роли СССР в войне вызвало столь сильный резонанс в русском человеке и сделало идею «Бессмертного полка» мощнейшим инструментом новой российской идеологии.

Диакон Петр Пахомов, публицист

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте