Новости



Если завтра война

Facebook
США собрались обогнать Россию по уровню добычи нефти


Информационное управление при министерстве энергетики США объявило, что в 2019 году Соединенные Штаты могут вернуть себе лидерство в мировой нефтедобыче, которое Америка уступила СССР в середине 1970-х годов, сообщила телекомпания CBS.

По оценкам экспертов ведомства, в 2019 году уровень добычи в Соединенных Штатах достигнет 11,8 млн баррелей в день, передает ТАСС.

«Это будет означать, что США вновь станут мировым лидером в производстве нефти», – заявила глава управления Линда Капуано.

По данным минэнерго США, в прошлом году Россия добывала свыше 10,3 млн баррелей нефти в день, Саудовская Аравия – чуть меньше 10 млн баррелей, США – почти 9,4 млн баррелей.

В феврале этого года Соединенные Штаты обошли Саудовскую Аравию, а уже в июне добывали примерно 10,9 млн баррелей в день.

По словам Капуано, до конца этого года средний уровень добычи нефти в США будет находиться на уровне 10,8 млн баррелей в день.

По мнению экспертов телекомпании, рост объемов добычи в США произошел благодаря совершенствованию технологии разработки битуминозных сланцев, крупные месторождения которых находятся в Техасе, Монтане, Северной Дакоте, Оклахоме, Колорадо, Вайоминге, а также в некоторых районах штата Небраска.

Ранее стало известно, что Белый дом собирается распечатать стратегические резервы нефти на случай, если увеличение объемов мировой добычи черного золота не приведет к ощутимому снижению цен на это энергосырье.

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте