Новости



Если завтра война

Facebook
ЕС выразил обеспокоенность принятым в Израиле националистическим законом


Европейский союз выразил беспокойство относительно нового израильского закона, согласно которому право на самоопределение в стране имеют только евреи, а арабский язык лишается статуса официального.

В заявлении ЕС говорится, что закон еще больше осложнит двустороннее решение палестино-израильского конфликта, пишет Reuters.

«Мы обеспокоены, мы выразили свое беспокойство, и мы продолжим поднимать этот вопрос в разговоре с израильскими властями. Мы ясно заявили, что двустороннее соглашение – единственный путь вперед, и следует избегать любых шагов, которые осложнят такое соглашение или помешают ему стать реальностью», – сказала представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

Закон о «национальном государстве» был принят в четверг после месяцев политических дебатов. Его резко раскритиковали представители арабского меньшинства, объявившие закон расистским и граничащим с апартеидом (апартеид – крайняя форма расовой дискриминации – прим. ВЗГЛЯД).

«Израиль – историческая родина еврейского народа, который имеет в нем исключительное право на национальное самоопределение», – говорится в законе.

Источник



Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте