Новости



Если завтра война

Facebook
Генерал запаса заявил о тяжелом кризисе в армии Израиля
Уполномоченный по правам солдат генерал-майор запаса Ицхак Брик раскритиковал работу начальника генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкота и многолетний план реформ Армии обороны Израиля.

Брик представил на рассмотрение комитета Кнессета по внешним делам и обороне доклад о состоянии армии объемом в 42 страницы, в котором говорится, в частности, о проблемах с персоналом ЦАХАЛа и в особенности в сухопутных силах, пишет Mignews.

Высшее руководство Армии обороны Израиля жестко раскритиковало доклад Брика. «Генерал-майор Ицхак Брик полностью вышел за рамки его должностных обязанностей», – заявил изданию высокопоставленный источник в ЦАХАЛе. «Он сообщает публике о том, что ЦАХАЛ якобы не готов к войне, не имея ни полномочий, ни персонала, ни базы данных, ни возможностей определить, так это или не так», – заявил источник, отметив, что генерал-майор запаса не принимает во внимание процесс реформ последних нескольких лет.

В ответ на критику со стороны командования Брик направил в комитет письмо, в котором настоял на своей позиции. Он сообщил о тяжелой моральной обстановке в армии, подчеркнув, что критика действий командования и самостоятельные решения не приветствуются. По мнению Брика, такая политика приведет к тому, что в скором времени на офицерских позициях останутся одни посредственности. «К сожалению, ситуация очень плоха, но все боятся говорить об этом в открытую, те, кто открывает рот, считаются плаксами», – сказал Брику офицер в чине полковника, слова которого приводит издание.

Брик заявил, что высшим командирам неинтересны проблемы сухопутных сил, а молодые офицеры отказываются продолжать службу из-за больших нагрузок, отсутствия перспектив и должного вознаграждения за работу. Офицеры уходят, и их некем заменить, резюмирует Брик.

«Я вас поддерживаю от имени всех командиров в ЦАХАЛе. Вы стали нашим голосом. Продолжайте. В армии создали такую атмосферу, что никто не смеет критиковать или прямо говорить о существующих проблемах», – приводит издание заявление одного из командиров бригад в ответ на письмо Брика. «Генералы показывают друг другу презентации, на которых все прекрасно. Это не имеет никакого отношения к реальности. Рука руку моет, мы превратились в кучку трусов», – говорится в заявлении.

Напомним, в июле в ходе ракетного обстрела с сирийской территории противовоздушная оборона Израиля впервые применила систему ПРО «Праща Давида», однако позже выяснилось, что запуск двух ракет-перехватчиков окончился промахами по целям.

Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте