Новости



Если завтра война

Facebook
В Испании все чаще происходят случаи ограблений или осквернений католических храмов
Более года шла реставрация поврежденных вандалами скульптур XV в. храма Андра Мари в местности Герника.

В Испании все чаще происходят случаи ограблений или осквернений католических храмов. На днях, после целого года усиленных реставрационных работ, удалось восстановить фигуры Божией Матери и св. апостола Павла на портике храма Андра Мари в местности Герника. Эти скульптурные фигуры XV в. были почти полностью уничтожены в прошлом году неизвестными вандалами.


Уничтожение этих готических фигур получило в Испании широкий резонанс. Местная диоцезальная курия и власти провинции признали этот инцидент нападением на историческое наследие региона.


В Стране Басков характерной чертой портиков местных готических храмов, построенных в XIV —XV в., является отсутствие скульптуры. Исключением являются только храмы в Лекейтио и Гернике. Портик в последнем выполнил в 1449 году скульптор Санчо де Эмпаран.


Работы по консервации поврежденных скульптур продолжались в течение года. К сожалению, реставраторам не удалось вернуть все оригинальные элементы скульптур. Нанесенный «вред невозможно исправить, поскольку не удалось вернуть оригинальную голову Матери Божией, а фигура св. Павла была разбита на множество мелких фрагментов, которые надо было реконструировать», — говорится в коммюнике курии по итогам реставрационных работ.


Храм в Герника не является исключением. В последнее время произошла целая серия краж и осквернения церквей. В регионе Мадрид, в местности Фреснедилла де ля Олива, месяц назад неизвестные уничтожили дарохранительницу и высыпали из нее освященные гостии.


Такого рода случаи являются результатом либеральной и антиклерикальной идеологизации общественной жизни страны, отмечает сайт польских католиков wiara.pl.


Источник

Русский голос



Слово Пастыря

Вконтакте